В середине июня специалисты «Мособлэнерго» начали модернизацию воздушной линии электропередачи, которая обеспечивает электричеством пять трансформаторных подстанций в Кашире. От этих подстанций питаются 140 частных жилых домов, котельная на улице Иванова и строительная площадка нового ледового дворца города. Об этом сообщило Министерство энергетики Московской области.
В рамках капитального ремонта энергетики демонтируют старый неизолированный провод и установят новую воздушную линию ВЛ-6 кВ с самонесущим изолированным проводом. Этот тип кабеля обладает повышенной механической прочностью, долговечностью и требует меньших затрат на эксплуатацию.
Работы ведутся на участке длиной 350 м, который тянется от комплектной трансформаторной подстанции КТП-73 до подстанции ТП-65. В ходе реконструкции уже заменены шесть опор линий электропередачи. Мероприятия, выполняемые сотрудниками Каширского производственного отделения Коломенского филиала компании, направлены на снижение риска технологических сбоев в сетях, повышение надежности и улучшение качества электроснабжения жителей улиц Чапаева, Лермонтова, Андреева, Локомотивной, 1-й и 2-й Дзержинской, Нижней Кондукторской и Каштановой.
Завершить работы планируется до конца июня 2025 года. В течение всего года в городском округе Кашира «Мособлэнерго» намерено отремонтировать шесть километров воздушных линий и провести капитальный ремонт оборудования пяти подстанций и одного здания трансформаторной подстанции. Основные объемы работ традиционно выполняются в весенне-летний период. Для реализации программы капитального ремонта привлекаются как филиалы «Мособлэнерго», так и подрядные организации, отобранные на конкурсной основе.
Ранее REGIONS сообщал, что в Кашире призвали УК предоставлять акты подготовки домов к зиме.