В Клину участники СВО проходят реабилитацию в центре социальной геронтологии «Чайковский»
Пилотный проект социальной реабилитации разработали сотрудники РГСУ.
Программа рассчитана на три смены по две недели. В общей сложности, с конца июля по октябрь центр примет сто человек.
Специалисты центра оказывают максимальную помощь и поддержку каждому пациенту. Здесь проходят реабилитацию участники СВО со всей страны. Главная задача — вернуть ветеранов к нормальной жизни, научив их пользоваться протезами.
Программа по восстановлению на базе центра социальной геронтологии включает в себя три больших блока: работу с психологами, профориентацию и самый объемный — физическую реабилитацию.
\В спортивном зале с помощью тренажеров кибатлетики мужчины учатся пользоваться бытовыми предметами. В школе ходьбы привыкают правильно шагать. В бассейне занимаются свободным плаваньем, а также играют в водное поло и даже учатся спасению утопающих.
Особое внимание здесь уделяют лечебной физкультуре. После ранения и госпиталя важно максимально восстановить весь организм в целом. Посильные физические нагрузки благотворно влияют и на психоэмоциональное настроение.
Программа по возвращению ветеранов к полноценной жизни реализуется при поддержке фонда «Защитники Отечества».