Картинка
/ Фото: администрация г. о. Клин

Юные пилоты вышли в финал Кубка губернатора Подмосковья по БПЛА

Два клинских подростка прошли отбор на Кубок губернатора по управлению дронами

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

Воспитанники «Школы Дронов» из Клина Ярослав Малинский и Тимофей Дорофеев успешно прошли отборочный этап на ежегодные соревнования — Кубок губернатора Московской области по беспилотным летательным аппаратам «Эра дронов».

Отбор проходил в формате видеоконкурса во второй половине августа. Участникам от 14 лет и старше нужно было записать видео, где они выполняют задания на симуляторе: управление дроном на точность, маневрирование, удержание высоты и другие навыки. Всего из Подмосковья заявилось 123 пилота. От Клинской школы участвовали двое — и оба вошли в топ-32 лучших. Видео должно было быть единым файлом без монтажа, склеек и фильтров. Специалисты оценили выполнение заданий и отобрали участников для финальных соревнований, которые пройдут 12 сентября в Балашихе.


«Занимаюсь в Школе дронов я уже полтора года, у меня уже есть успехи на региональных соревнованиях. Самый серьезный - это победа в областном первенстве по подводным дронам и участие в чемпионате России. Рад, что прошёл на Кубок Губернатора, мой результат оказался третьим, и я надеюсь выступить успешно уже в финале», — сообщил Ярослав Малинский.

Соревнования станут главным событием ежегодного Фестиваля БПЛА в Балашихе, который проходит в память о земляке — Герое России Евгении Фадине. На фестивальной площадке также состоятся выставка и образовательные форумы по беспилотным технологиям.

Евгений Фадин был удостоен звания Героя России посмертно. Он командовал группой БПЛА, управлял комплексами ZALA Z-16 и «Ланцет». На его счету — десятки уничтоженных единиц вражеской техники. Во время артиллерийского обстрела, рискуя жизнью, он эвакуировал личный состав и технику, но получил смертельное ранение. Отказавшись от ротации, он до конца исполнял свой долг.