:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rbGluLXBvc2xlX2hJNEg5Y3guanBlZw.webp)
В Клину завершен снос недостроенного ТРЦ на улице Гагарина — что появится на участке
Мособлархитектура: в центре Клина снесли заброшенную стройкуВ Клину завершены работы по демонтажу недостроенного объекта в центре города на улице Гагарина, 24а. Об этом сообщает Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области.
В 2011 году на месте бывшего кинотеатра «Мир» началось строительство торгово-развлекательного центра, однако проект не был реализован в полном объеме: за полтора года возвели подземный уровень и установили несущие конструкции, затем стройка остановилась. Долгое время недострой в центре города портил облик города и представлял угрозу жизни и здоровью жителей.
В 2024 году объект и отведенный под него земельный участок перешли в собственность муниципалитета, власти приняли решение снести обветшалые конструкции. Демонтаж стартовал весной 2025 года и велся поэтапно; на сегодня работы полностью завершены, участок выровнен и отсыпан песком.
На освободившейся территории площадью 1,3 га для жителей и гостей города обустроят сквер — работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Всего в городском округе Клин выявили 336 объектов незавершенного строительства; на сегодня снесено, достроено и приведено в соответствие с требованиями законодательства 249 объектов — 74% от общего количества, работа будет продолжена.