
Музейная лаборатория «Городские ткани» показала публике новую капсульную коллекцию одежды из хлопчатобумажной ткани с принтами, точно воссозданными по историческим музейным образцам 1908 года. Их обнаружили в альбомах легендарной фабрики «Товарищество Мануфактур Федора Щербакова Сыновей», которые хранятся в экспозиции краеведческого музея в Озерах.
В новой коллекции под названием «Щербаков 1908: нити времени» — не только женские, но и мужские наряды.
«Мужская линия сочетает печатный рисунок из озерского краеведческого музея и английские классические фасоны из каталога Музея Виктории и Альберта, ключевые мужские силуэты эпохи дендизма — это практичная куртка „Норфолк“ для охоты, рыбалки, прогулок на велосипеде, элегантный яхтенный пиджак „Граф Данмор“, статусный сюртук „Принц Уэльский“», — рассказывают создатели музейной лаборатории «Городские ткани».
Некоторые мужские наряды из коллекции зрителям уже знакомы — щегольские одежды второй месяц носят герои нового спектакля «Бесприданница», который идет в театре PASTILA. Это костюмы купцов Кнурова и Вожеватова и стилизованный народный образ Ивана, слуги из трактира.
Источником вдохновения для женских образов стали цветочные орнаменты на насыщенном терракотовом фоне.
«Этот теплый, „земляной“ оттенок красного перекликается с кирпичом фабричных корпусов, построенных под руководством англичанина Джона Мэтью Фроста, с цветом корней, цветом нашей земли, на которой выросла мануфактура Щербакова и расцвел талант мастеров-художников по росписи ткани», — отмечают в музейной лаборатории.
Коллекцию «Щербаков 1908: нити времени» на фестивале «Ткань Озер» представили артисты коломенского театра PASTILA. Художественным руководителем и художником по костюмам стала Елена Дмитриева, автор проекта музейной лаборатории «Городские ткани».
Проект реализуется при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина.
Ранее сообщалось, что туристический проект «Коломна — город эмоций» представили в Башкортостане.