
Далеко, далеко на лугу пасутся ко… Конечно же, каждый, услышав эти слова представит себе идиллическую картинку из мультика: луга, мирно пасущиеся рогатые буренки… Но вот парадокс: сегодня в ведущих животноводческих хозяйствах коровы живут без рогов.
В озерском агрохолдинге «ОСП агро» раскрыли секрет безрогих коров.
«Это осознанное и ответственное решение, продиктованное современными стандартами животноводства», — говорят специалисты.
Дело в том, что современные крупные фермы держат тысячи голов крупного рогатого скота, и важно учитывать каждую мелочь, влияющую на здоровье и безопасность животных и обслуживающего персонала.
Достаточно представить себе ситуацию: две сильные коровы начинают выяснять отношения прямо посреди загона. Рога становятся настоящим оружием, которое может нанести серьезные травмы обеим сторонам конфликта. А травмы приводят к длительному лечению, дополнительным расходам, падению удоев и общему стрессу у животных.
Именно поэтому озерские специалисты решили поступить радикально — избавиться от проблемы в зародыше.
В агрохолдинге применяют максимально щадящий и гуманный метод. Для этого используют специальную химическую пасту, которую аккуратно наносят на головы малышей-телят вскоре после рождения. Уже доказано, что такая простая процедура совершенно безвредна для теленка, зато избавляет его от возможных неприятностей в будущем.
Однако у обывателей возникает закономерный вопрос: «Раз уж мы говорим о современной науке, нельзя ли просто вывести новую породу, изначально безрогую?»
«Да, теоретически это возможно, ведь в природе существуют некоторые породы без рогов („комолые“). Проблема заключается в том, что создание таких животных займет десятилетия интенсивной селекции, да и цена новых поколений еще долго останется довольно высокой», — поясняют озерские животноводы.
Главное — рога никоим образом не влияют на плодовитость и продуктивность животного. Поэтому современная практика обезроживания считается оптимальным решением: одноразовая операция на старте жизни теленка обеспечивает спокойную и производительную жизнь животному на протяжении долгих лет.
Кстати, в этом году агрохолдинг «ОСП агро» снова вошел в число самых эффективных производителей молока России.
Ранее REGIONS рассказывал, как Озеры стали столицей французской спаржи.