
В Коломенской больнице внедрена современная безоперационная методика лечения мочекаменной болезни. Врачи урологического отделения теперь используют аппарат для дистанционного дробления камней (литотриптер), который позволяет разрушать конкременты в почках, мочеточниках и мочевом пузыре без единого разреза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
По словам заведующего отделением, кандидата медицинских наук Ивана Собенникова, процедура длится около 30-35 минут и не требует специальной подготовки или наркоза.
«Камень дробится за счет ударной волны, сфокусированной четко в том месте, где находится конкремент. Ни единого разреза, прокола не делается, раздробленный камень в течение нескольких последующих дней выходит из организма по естественным мочевыводящим путям», — отметил он.
Процесс проходит под одновременным контролем ультразвука и рентгена, что обеспечивает высокую точность. По оценкам специалиста, метод наиболее эффективен для камней размером до 1,5 см, успех достигается примерно в 80% случаев.
Процедура не проводится при тяжелых нарушениях сердечного ритма и аневризме аорты. Лечение проходит в режиме дневного или краткосрочного стационара. Это означает, что пациент поступает в больницу, проходит процедуру и в тот же день может отправиться домой.
Чтобы получить такое лечение по полису ОМС, необходимо сначала записаться на консультацию к врачу-урологу. Прием ведется в трех подразделениях: в коломенской поликлинике № 2 на ул. Астахова, в поликлинике Подлипки и в Озерской поликлинике. Записаться можно самостоятельно в личном кабинете на портале «Здоровье» или по единому номеру 122. При необходимости лечащий врач может направить пациента на дополнительную консультацию к заведующему урологическим отделением.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, почему Коломенская больница просит доноров не расслабляться в преддверии праздников.