Главное управление культурного наследия Московской области выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ на объекте культурного наследия регионального значения. Речь идет о градостроительном ансамбле жилых домов для ученых и конструкторов — основоположников ракетно-космической отрасли в СССР Жилпоселок «Квартал № 23», расположенном в Королеве на улице Фрунзе, дом 16.
Эти работы станут первоначальным этапом комплексных ремонтно-реставрационных мероприятий, направленных на сохранение данного объекта культурного наследия. Многоквартирный жилой дом, построенный в 1949 году по проекту архитекторов Н.Г. Рябцева, Д.С. Меерсона и С.П. Селивановского, представляет собой значимый памятник истории.
Особую ценность зданию придает тот факт, что в его стенах проживали выдающиеся деятели ракетно-космической отрасли, в том числе Н.А. Кисель и М.К. Ковалев. Архитектурный комплекс конца 1940-х — начала 1950-х годов является свидетельством эпохи становления советской космической программы и представляет собой уникальный образец послевоенного жилищного строительства для научно-технической элиты страны.
Проведение исследований позволит разработать оптимальный план реставрационных работ, направленных на сохранение исторического облика здания и его адаптацию к современным требованиям при максимальном сохранении аутентичности.
Ранее REGIONS сообщал, что выдано официальное разрешение на проведение комплексных исследований в «Квартале № 23».