Такие исторические и патриотические киноленты, как: «Нюрнберг», «Праведник» и многие другие с успехом получают доходы от проката. Сенатор Совета Федерации Константин Долгов поддержал инициативу перечисления денег, которая распространилась в соцсетях.
Он подчеркнул, что для начала нужно определиться, какие фильмы относятся к указанным категориям.
«„Чебурашка“ — патриотическое кино? Да, отчасти. Это часть нашей культуры, наш символ. А экранизация, например, Оруэлла? Опять же, отчасти да»,
сказал Долгов.
Кроме того, по словам Долгова, необходимо дать экспертную оценку всем аспектам, которые могут быть использованы для блага.
Однако Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что на нужды спецоперации следует отправлять денежные средства из сборов зарубежных кинолент.
«И не нужно им платить за авторство. Они с нашими налогоплательщиками как поступили? Взяли вперед деньги за свой контент и отрубили доступ»,
заявил депутат.