:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDI2MTAyMi0xMzE4MjYtczI1OTNlZV85eHpYcEpzLmpwZw.webp)
В Королеве почтили память погибших воинов на «Дне белых журавлей» в Технологическом университете имени А. А. Леонова
В Технологическом университете имени А. А. Леонова в Королеве 22 октября почти 400 человек собрались на памятное мероприятие «День белых журавлей». Студенты, ветераны и родители погибших участников СВО почтили память тех, кто не вернулся с войны. Завершилась встреча возложением цветов к мемориальной доске выпускника вуза Игоря Панина, погибшего при выполнении боевой задачи.
В Королеве 22 октября отметили День белых журавлей — памятную дату, посвященную погибшим воинам. Традиционное мероприятие прошло в Технологическом университете имени А. А. Леонова на улице Пионерской, 8.
В актовом зале собрались около 400 человек, большинство из которых — первокурсники. Среди гостей были ветеран управления «Альфа» Игорь Сенин, руководитель королевского отделения Ассоциации ветеранов СВО Сергей Михайлов, директор университета Андрей Белоцерковский и благочинный церквей Королевского округа священник Димитрий Поповский.
Мероприятие началось с исполнения гимна России. Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. На большом экране появились изображения белых журавлей — символа памяти, знакомого по стихотворению Расула Гамзатова.
Особенно трогательным моментом стало исполнение песни «Журавли» на стихи поэта. Когда студент начал петь, весь зал поднялся со своих мест. В университете это уже стало традицией.
Перед участниками выступили творческие коллективы и приглашенные гости. На встречу также пришли родители погибших участников специальной военной операции, которые ранее учились в университете.
После концертной программы студенты и гости вышли во двор учебного заведения, где возложили цветы к мемориальной доске майора Игоря Панина.
Выпускник университета погиб в 2011 году во время боя в Дагестане. За проявленное мужество его посмертно наградили орденом Мужества. В 2015 году в учебном заведении установили мемориальную доску в его честь. Имя Игоря Панина также носит военно-патриотический клуб.
День белых журавлей впервые начали отмечать в Дагестане в 1986 году по инициативе народного поэта Расула Гамзатова. Образ белых журавлей как символа погибших солдат связан с его поездкой в Хиросиму и историей японской девочки Садако Сасаки, складывавшей бумажных журавликов в надежде на выздоровление.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wMTY3ZDBlZC05OTMyLTRkZTQtOTU2ZC1lMDI2NTIwODI0ZDBfdjlIVVMwdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hYTA3MDliOS05OGVmLTQ4MTgtYjQwMy02MWJmMjhhYjA1MDhfVHo5SDF0WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC85NWJlNWQ4Yy02YTE4LTQ4ZjItYTMzZC0wZDRkYzI5NTA5ZmVfWjBNeEhKTC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8zZTljZmJlOC1lNTZmLTQ2ZWYtYTBkMS1mNzAyOWQ5ZGE4MTdfTE1aRG0xOS5qcGc.webp)