:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMC9qZEY3a25YNjVNcGZ0a0drbXY5c3BTUXdmM3Uwa3c0MGhRWGV4ZWljLnBuZw.webp)
Когда бизнес в нежных руках: в Красногорске наградили лучших женщин-предпринимателей
В городском округе Красногорск состоялся полуфинал IV конкурса профессионального мастерства «Нежный Грант» среди женщин, занимающихся предпринимательством. Участницы конкурса — представительницы сообщества «Нежный бизнес» из Красногорска и Истры.
Некоторые из них решили начать свое дело после рождения детей, чтобы больше времени уделять семье, в то время как другие ушли с нелюбимой работы и посвятили себя хобби, которое могло бы приносить доход.
Среди участниц — Наталья Агличева, банкир, которая в 2021 году стала самозанятой и начала создавать авторские украшения из бисера.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9kUWFQMlpoYjk3aUw2RmhKMGNGbTBzMFBkY0lFb2xpakFjZFBzWWJsLnBuZw.webp)
Ее работы украшали наряды на показах в рамках Московской недели моды. Наталья Агличева рассказала, что участие в конкурсе для нее — это возможность обменяться опытом и найти новые идеи для своего бизнеса.
В Московской области более пяти тысяч женщин-предпринимателей являются членами сообщества «Нежный бизнес», а по всей России их около восьми тысяч.
Президент общероссийского союза «Содействие женскому предпринимательству» Наталья Муравьева рассказала, что начала свой бизнес в декретном отпуске, занимаясь выпечкой тортов. Постепенно спрос на ее продукцию вырос, и она поняла, что это может стать источником дохода. Сейчас «Кондитерская Натальи Муравьевой» популярна в Люберецком округе, а сама Наталья является организатором сообщества люберецких мам в декрете и руководителем сообщества «Нежный бизнес».
В полуфинале в Красногорске участвовали семь девушек в номинации «бизнес» и одна в номинации «фотограф». Среди конкурсанток были дизайнер украшений ручной работы, женский модный фотограф, арт-терапевт, бренд-менеджеры, основательница женского сообщества и сети фитнес-студий для женщин, а также дизайнер интерьеров.
В финал конкурса от Красногорска вышли две девушки: Алена Швайгер — основательница сети фитнес-студий и Мария Давлятшина — бренд-менеджер и основательница студии брендированных подарков. В специальной номинации «фотограф» победительницей стала Наталья Талызина.
Конкурс «Нежный Грант» проходит также в других округах Московской области, а также в городах Мытищи, Истра, Раменское, Долгопрудный и Воронеж. Финал конкурса состоится 26 ноября в Доме правительства Московской области в Красногорске.
Ранее сообщалось, что власти округа поддержат бизнес по созданию женской одежды в Красногорске.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9UTm5OZnlJUlhyZWlNeURWVGd4VU5nT1pPWWo2N0xuTUdjOFVCbzRzLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC84Q2NCMFg5UG9KeUxpcG5NbGg5S0JqTHVsSk1VcXZlcGNDVE53TzJZLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMC9udXhhRDFqdVlHd2dBUXRFTnNzU2xCcVR5SlZyZlNEYU9EUFpSS0VzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYwMTI3LTExMTgzOS0xLmpwZw.webp)