Первый в истории Подмосковья масштабный фестиваль иллюзионного искусства «Маги в парках» завершится большим гала-концертом в Красногорске. Мероприятие пройдет 21 сентября на набережной микрорайона Павшинская пойма. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, вход для всех желающих будет свободным.
Центральным событием станет выступление 23 финалистов — как начинающих, так и профессиональных фокусников со всего Подмосковья, прошедших строгий конкурсный отбор. По информации организаторов, они поборются за главный приз — шанс выйти на одну сцену с мастерами иллюзии, братьями Сафроновыми, в их собственном представлении.
Оценивать конкурсантов будет лично художественный руководитель фестиваля, иллюзионист Сергей Сафронов, вместе со своими братьями Андреем и Ильей. В своем интервью они ранее отмечали, что цель проекта — найти новые имена и дать им возможность раскрыть свой талант перед большой аудиторией.
Однако программа фестиваля не ограничится только конкурсом. Гостей ждет масштабное шоу с участием артистов из разных стран. Свои номера продемонстрируют Виктор Шишко из Беларуси, Дмитрий Поляков из Узбекистана, Саха Кирон из Индии, Максуд Дододжанов из Таджикистана, Yuan Jiahui из Китая и другие мастера. Зрители увидят захватывающие дух опасные трюки, оптические обманы, которые ставят под сомнение привычные законы физики, а также масштабные постановки.
В их числе — «Тесла шоу» с электрическими разрядами, театрализованное представление с «динозаврами» и научное шоу «Механик Шоу» со зрелищными экспериментами. Для наибольшего погружения в мир магии на набережной установят специальные арт-объекты, создающие иллюзию искажения пространства.
Завершится гала-концерт авторской программой братьев Сафроновых. Как утверждают организаторы, ее кульминацией станет уникальный трюк, который будет исполнен публично в России впервые.
Помимо просмотра выступлений, гости смогут пообщаться с «магическими» персонажами, а также посетить мастер-классы, где опытные иллюзионисты раскроют секреты основных техник исполнения фокусов. Мероприятие начнется в 12:00 и рассчитано на зрителей всех возрастов (0+). Более подробную информацию можно найти на официальном сайте «магивпарках.рф» и в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».
Фестиваль организован автономной некоммерческой организацией «Московская областная дирекция по развитию парков» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Красногорске пройдет первый фестиваль «Маги в парках».