Проект Центра развития гусельного искусства «Купина» имени Л.Я. Жук вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Средства гранта будут направлены на создание музыкального материала, постановку и костюмы для этно-спектакля «Слово о полку Игореве». Премьера запланирована на декабрь этого года.
Проект получил поддержку Министерства культуры и туризма Московской области. По словам организаторов, средства гранта также будут использованы для студийной аудиозаписи произведения инструментально-певческим ансамблем гусляров «Купина». Постановка приурочена к Году защитника Отечества и станет важным культурным событием в регионе.
Центр развития гусельного искусства «Купина» занимается популяризацией этого уникального музыкального жанра и уже имеет успешный опыт в создании этно-спектаклей. Проект «Этно-спектакль Слово о полку Игореве» обещает стать ярким событием в культурной жизни Подмосковья.
Красногорские организации также могут получить гранты. Совсем скоро начнется прием заявок на субсидии от государства. Некоммерческие неправительственные организации (НПО) Московской области могут подать заявки на их получение из регионального бюджета. Средства будут направлены на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов в 2025 году.
Конкурс открыт для проектов, направленных на укрепление институтов гражданского общества в регионе. Заявочная кампания продлится 30 календарных дней, начиная с 02.06.2025 в 9:00 и заканчивая 01.07.2025 в 23:59.
Организатором отбора выступает Министерство имущественных отношений Московской области (МИМП). Заявку можно подать по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, или отправить на электронную почту: minfo@mosreg.ru.
Подробности о требованиях к проектам и условиях участия можно узнать на официальном сайте МИМП или по указанным контактным данным.
Ранее сообщалось, что уникальные макеты, документы и артефакты ВОВ покажут в новом музее в Красногорске.