:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90bzE3MDM2Njc0MTFfT1BoUVFxeC5qcGVn.webp)
117 новых электрозарядных станций установили в Подмосковье в этом году
В 2023 году на территории Московской области в рамках программы по развитию электрозарядной инфраструктуры установлено и введено в эксплуатацию 117 новых ЭЗС, из которых 99 — это быстрые ЭЗС мощностью 150 кВт. Об этом сообщает министерство энергетики Подмосковья.
Как отметил министр энергетики региона Александр Самарин, спрос на электромобили ежегодно растет. В 2019 году на территории Московской области было зарегистрировано 141 транспортное средство с электродвигателем. В 2022 году их количество составило 13 648, в том числе 12 458 — с гибридными установками, 1 190 — только с электродвигателями. По итогам 2023 года также ожидается рост количества электромобилей в регионе.
По данным Минэнерго Подмосковья, всего на данный момент на территории области действует 508 ЭЗС, из которых 171 станция — быстрая (150 кВт) и 336 станций — медленных (до 150 кВт).
Все зарядные станции можно найти в мобильных приложениях «Россети Электротранспорт», «Plug me» (АО «Мособлэнерго») и других компаний, а также на официальных сайтах «Мособлэнерго» и «Россети Московский регион».
Стоимость зарядки составляет от 10 до 19 руб. за 1 кВт/ч в зависимости от мощности и расположения ЭЗС.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9jYWExNWJhNi0yNGE1LTQ0MTUtYTI2NS04ZmIzNjFkMzFkN2MuanBlZw.webp)
Отметим, что на официальном сайте регионального министерства энергетики жители Подмосковья могут пройти опрос для владельцев электромобилей. Ответы и предложения по месту размещения станций обобщаются и направляются для рассмотрения инвестора.
Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMjEtaW1nLTAzMjktcmVkYWt0LTVzZmZ1d24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDEtMjYtMjAxNzEyLWV4c21xY2kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Q0MzFjNzgzYmJlN2M2YjQwM2NkZWE0Yzc1NDI2NzAwZHNjLTYyMDUtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwMjE4LTEzMTUxMS0xLmpwZw.webp)