В Красногорске приехали участники автопробега из клуба «Старый дилижанс». Событие было приурочено к 40-летию филиала Музея Победы. Колонна из легендарных «Волг» ГАЗ-21 и «Москвичей» 1950–1970-х годов прибыла к музею, чтобы поздравить его с юбилеем и жителей города с предстоящим 80-летием Великой Победы.
Руководитель клуба Николай Марсов рассказал, что в коллекции клуба более 50 ретроавтомобилей, из которых у него лично 23.
«В основном у меня авто Горьковского и Московского заводов. Но есть и Opel Kadett K38. Изучив недавно документы, мы выяснили: автомобиль «служил» в финансовом управлении Третьего рейха. Может даже возил зарплату Гитлеру», — с улыбкой рассказал Николай Марсов.
Возле музея была организована мини-выставка ретромашин, где посетители могли не только полюбоваться на автомобили, но и сфотографироваться за рулем. Гости также слушали истории о том, как эти машины участвовали в парадах Победы. Особенно впечатлился один из юных посетителей — восьмилетний Максим.
«У дедушки есть такая машина! Вырасту — буду на ней ездить», — сказал мальчик.
Музей Победы в честь праздника будет работать бесплатно для всех посетителей 9 мая.
Ранее сообщалось, что в Архангельском откроют выставку детских рисунков со всей России к юбилею Победы.