:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NjaC5qcGc.webp)
Новая страница славы: Красногорск представили к почетному званию
Красногорску могут присвоить звание «Город трудовой доблести» в ПодмосковьеМосковская областная дума на ближайшем заседании, запланированном на 5 февраля 2026 года, рассмотрит обращение к Президенту Российской Федерации о присвоении Красногорску почетного звания «Город трудовой доблести». Об этом сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
По его словам, инициатива поступила в региональный парламент от органов местного самоуправления городского округа Красногорск. Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны город играл важную роль на трудовом фронте. Пока жители Красногорска сражались на передовой, предприятия муниципалитета были в кратчайшие сроки переведены на военные рельсы и работали в интересах обороны страны.
Как пояснил председатель Мособлдумы, в тот период в Красногорске были сформированы истребительный батальон, батальон народного ополчения и партизанский отряд. Труженики тыла трудились на заводах, фабриках, в артелях и колхозах, выпуская продукцию для фронта. За самоотверженный вклад в Победу многие жители города были удостоены высоких государственных наград.
Игорь Брынцалов также напомнил, что инициатива о присвоении городам звания «Город трудовой доблести» принадлежит партии «Единая Россия». Он добавил, что в 2026 году при поддержке партии планируется выпуск шести почтовых марок, посвященных городам, удостоенным этого почетного статуса.
Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента РФ. В настоящее время его уже получили Коломна, Ступино и Подольск. Кроме того, в Московской области четыре города носят звание «Город воинской славы» — Наро-Фоминск, Дмитров, Можайск и Волоколамск. Еще 44 населенных пункта Подмосковья имеют статус «Населенный пункт воинской доблести».
Ранее REGIONS сообщал, что шестилетие центров «Активное долголетие» в Красногорске отметят большим мероприятием в ДК «Подмосковье».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEwLTItZWVnN3M4Zy15dmtrem5rLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItMTUtMTUtYjR4dnJhby1ld2p0NGRsLTFfY3pmUGh5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTIwMjYwMTI3LTIyNTMxNC11YnpmNHpiLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTAwMzYtc2hwcjk3MDYtcmVkYWt0LXRocWZpejEuanBn.webp)