
В Красногорске и других городах Московской области ежегодно 29 октября отмечается День добровольца, который объединяет тысячи людей с большим сердцем и желанием помогать. В этом году движению исполнилось пять лет, и оно продолжает вдохновлять на новые свершения.
С начала 2020 года, когда пандемия COVID-19 только набирала обороты, в Красногорске и других муниципалитетах Подмосковья активно включились в волонтерскую деятельность почти 50 тысяч человек. Они разносили лекарства и продукты питания, оказывали моральную поддержку по телефону, помогали в мобильных пунктах вакцинации и поликлиниках. Всего за этот период было задействовано 14,8 тысяч добровольцев.
А сейчас в Молодежном центре волонтеры сортируют продукты и вещи для нуждающихся. Среди них — Татьяна Койнова, которая рассказала о своем пути в волонтерство.
«Сколько себя помню, всегда любила помогать. В детском саду с радостью делилась игрушками, в школе помогала одноклассникам. Это вошло в привычку, и когда я училась в Красногорском колледже, узнала о команде волонтеров в Молодежном центре. Я решила присоединиться», — поделилась Койнова.
Она также отметила, что активно участвует в различных мероприятиях, а у волонтеров насыщенная жизнь.
Сегодня движение «Волонтеры Подмосковья» насчитывает более 56 тысяч участников. Оно объединяет более 130 добровольческих организаций, и в каждом округе региона открыты свои штабы. Координацией работы волонтеров занимается Министерство информации и молодежной политики Московской области.
В рамках своей деятельности волонтеры проводят образовательные семинары, тематические встречи и мероприятия, которые помогают им совершенствовать свои навыки и знания. Это позволяет им эффективно выполнять свои задачи и продолжать помогать тем, кто в этом нуждается.
Ранее сообщалось, что некоммерческим организациям помогут создать современные удобные сайты.