:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9scE91dEFya01yb1hHMFdrTnI4VFZDcjJQVHp2QTEwSVVHS0ZmZTBWLmpwZw.webp)
В Красногорске можно увидеть первый в России памятник бойцам штрафных батальонов
Свое место не ул. Заводской в Красногорске памятник «Бойцам штрафных батальонов» занял в 2019 году. Это первый в России мемориальный объект, который напоминает о непростой судьбе бойцов штрафных батальонов.
Автором скульптуры является заслуженный художник России Владимир Воробьев. На постаменте размещена фигура бойца, отталкивающего фашистский крест стилизованным щитом. В спину советского солдата вонзается пятиконечная звезда — символ СССР. Так скульптор подчеркнул двойственность судьбы штрафников.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC90aklqNlhIdjRHSVRqZXhGVjZJQkI1RnRjUXkyVnVMRFFrbGlhYndRLmpwZw.webp)
Владимир Воробьепосвятил монумент своему отцу, ставшему жертвой репрессий. В 1941 году его, как других детей из деревни, угнали на работу в Германию. Сбежав с танкового завода, он скрывался у немецкого барона. А после возвращения в СССР уничтожил метрику, опасаясь обвинений в предательстве. Чтобы искупить «вину», добровольно ушел в армию. И в 1944 году попал в штрафбат Первого Украинского фронта.
Памятник, созданный на личные средства скульптора, напоминает о трагических страницах истории и судьбах тех, кого считали виновными даже после подвига.
Ранее сообщалось, что в Красногорске есть нарисованная космонавтом Алексеем Леоновым аллея.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MjIwMjYtMDEtMjYtMjAxNzEyLWpjZm51NGIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmVkMjk2NzRlLTBlMjMtNGExOS1iMDAyLTEzNWQ0YmRhOWMxNi15Z2NkOXZpLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWdfTjVxWFNlbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDQtMTEtMjUtNDEtMS5qcGc.webp)