Олег Алешков, 61-летний медик, с 2019 года ежедневно лечит односельчан в поселке Светлые Горы. Не все знают, что в экстремальных ситуациях этот человек проявил себя, как настоящий герой.
23 марта 2024 года, узнав о теракте в «Крокус Сити Холле», Олег Алешков, несмотря на только что отработанную смену, сразу отправился к концертному залу. Бесценным оказался его опыт в тактической медицине, полученный в трех командировках в зону СВО. До пяти утра фельдшер помогал пострадавшим: обрабатывал ожоги, пулевые ранения, отравления угарным газом. После этого вновь вернулся на рабочее место — вести прием пациентов.
Пункт обслуживает 5 тысяч пациентов в год. И здесь, в Светлых Горах, фельдшер Алешков — незаменимый специалист. В ноябре 2022 года спас жизнь пациента с экстремально низким давлением и сатурацией. Тот, в благодарность, помог починить крышу фельдшерского пункта.
В свободное время Олег Алешков активно занимается просвещением: читает лекции по первой помощи и организует отправку медицинских рюкзаков на фронт. Основываясь на собственном опыте, фельдшер собрал универсальный рюкзак со всеми необходимыми лекарствами. В зону проведения СВО отправлено уже 300 таких рюкзаков.
21 февраля Олег Алешков будет отмечает профессиональный праздник — день фельдшера. Прекрасный повод сказать «спасибо» героическому медику.
Ранее сообщалось, что Центр имени Рошаля в Красногорске будет помогать алтайским медикам.