В предстоящие выходные, 12 и 13 апреля, православные верующие отметят два значимых церковных праздника: Лазареву субботу и Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). В эти дни в храмах пройдут особые богослужения, включая освящение верб.
Освящение верб традиционно проводится в субботу, накануне праздника, на вечерних богослужениях. Ветви ивы, вербы и ветлы символизируют пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.
Настоятель Никольского собора отец Василий отметил, что срывать вербу следует только в тех местах, где она не была посажена. Освящение вербы происходит накануне в субботу на Всенощном бдении, после чего ее приносят в храм для прославления Господа. По окончании службы освященные веточки помещают в Святом углу дома как напоминание о празднике.
В Красногорске праздничные богослужения начнутся с утра в Лазареву субботу, 12 апреля. В Знаменском храме литургия начнется в 8:30, а вечерняя служба — в 17:00. В воскресенье, 13 апреля, Вход Господень в Иерусалим ознаменуется литургией и молебном в 6:00. После этого в 8:30 состоится вторая литургия, а в 17:00 — всенощная.
В Даниловском храме в Нахабине богослужения пройдут в те же часы: в 8:30 и 17:00 в субботу и воскресенье.
В Сабурове праздничные литургии начнутся в 9:00 и в 16:00 в оба дня.
Ранее сообщалось, когда можно будет освятить куличи и яйца в храме Архангела Михаила в Архангельском.