Картинка

Волонтёрское движение в Красногорске отметило пятилетний юбилей


/Главная /Общество
Автор текста:
/Главная /Общество
Автор текста:

В подмосковном Красногорске активисты волонтёрского движения отметили свой первый юбилей. В этом году движению исполнилось пять лет.

На мероприятии, собравшем множество гостей, присутствовали министр информации и молодёжной политики Московской области Екатерина Швелидзе, первый заместитель главы городского округа Красногорск Наталья Тимошина и известная ведущая Яна Чурикова.

Программа праздника включала встречи волонтёрских клубов, тематические домики с основными волонтёрскими движениями и мастер-классами, выставки, интерактивные игры, квизы и спортивные активности. На большой карте Подмосковья активисты отмечали географию своих добрых дел.

Среди спикеров были чемпион мира, вице-президент Федерации смешанного рукопашного боя Роман Грачёв, гроссмейстер и многократный чемпион мира по шахматам Сергей Карякин и телеведущая Яна Чурикова. Они провели встречи, лекции и дискуссии с участниками фестиваля.

Мероприятие продолжилось до вечера. В рамках концертной программы выступил популярный молодёжный певец Акмаль.

Движение началось в 2020 году в разгар пандемии. Волонтёры разносили лекарства и продукты, оказывали моральную поддержку по телефону, работали в мобильных пунктах вакцинации и поликлиниках. Всего было привлечено 14,8 тысяч волонтёров.

Сегодня их уже более 56 тысяч. Движение «Волонтёры Подмосковья» объединяет более 130 добровольческих организаций, в каждом округе открыт штаб. Координацией работы занимается Министерство информации и молодёжной политики региона, проводя образовательные семинары, тематические мероприятия и встречи.