В Красногорске продолжают расселять жителей аварийных домов в рамках национального проекта. Красногорцы теперь могут получить сертификаты на новое жилье. Для участия в программе дом должен быть включен в программу расселения, а владелец квартиры — иметь право собственности на нее до признания жилья аварийным. Исключение составляют только владельцы наследуемых квартир.
В этом году в Красногорске планируется расселить семь аварийных домов, в том числе три здания на улице Первомайской. В них проживают 503 человека, которые получат новые квартиры в муниципальном доме на улице Лесной. Всего в Красногорске насчитывается 10 аварийных домов общей площадью 8 594,8 кв. м, где живут 584 человека.
Кроме того, в администрации муниципалитета отметили, что в округе есть дома, которые соответствуют критериям реновации, установленным Постановлением Правительства Московской области от 26.01.2021 № 29/3. Потенциально это может коснуться более 18 тысяч жителей Красногорска.
Кстати, программу выдачи жилищных сертификатов для собственников аварийного жилья продлили до 1 сентября 2025 года. Подать заявление можно в администрацию муниципалитета. Сертификаты нужно реализовать до 1 октября — приобрести квартиру в новостройке любого округа Подмосковья.
Как сообщили в Министерстве строительного комплекса Московской области, сертификат позволяет оплатить покупку жилья за счет государства, которое выкупает один квадратный метр за 174 839 руб. Минимальный метраж — 28 квадратных метров, выплата составит не менее 4 895 492 руб. Таким образом можно приобрести квартиру, комнату или жилой дом по договору купли-продажи, новостройку по договору долевого участия, услуги возведения частного дома или использовать его для оформления ипотеки.
При этом проживание в старой квартире будет разрешено до завершения процесса. Важно отметить, что сертификат нельзя обналичить, все операции проводятся в безналичном порядке.
Ранее сообщалось, что красногорцы могут оплачивать ЖКУ по QR-кодам без комиссии.