медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Смерть в изоляции: как будут жить террористы «Крокуса»

«МК»: стали известны детали условий содержания террористов «Крокуса»

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Варвара Третьяк
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Варвара Третьяк

Западный окружной военный суд 12 марта вынес приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Четверо исполнителей и 11 пособников получили пожизненное лишение свободы — высшую меру наказания в России. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Заседание прошло в Мосгорсуде под беспрецедентными мерами безопасности. Четверо непосредственных исполнителей — Шамсидин Фаридуни*, Далерджон Мирзоев*, Саидакрами Рачабализода* и Мухаммадсобир Файзов* (все внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) — предстали перед судом в «аквариуме» под усиленной охраной.

В условиях тюремного заключения осужденные могут быть помещены в одиночные камеры. Им разрешено лишь два краткосрочных и одно длительное свидание в год. Получение посылок и бандеролей строго лимитировано – одна в год. Расходовать со своего лицевого счета они могут не более ₽7,9 тыс. в год, а права на работу у них нет.

Переход в колонию особого режима после первого десятилетия заключения смягчает условия содержания, но лишь незначительно. Лимит расходов на продукты увеличивается до ₽8,6 тыс., а время прогулок может растягиваться с 1,5 до 2-3 часов в день. Появляется возможность трудоустройства и совершения звонков близким. Тем не менее, оба режима – это предельный уровень безопасности, исключающий свободу передвижения и активное участие в жизни общества.

Суд также длительно рассматривал вопросы, связанные с местом отбывания наказания для семьи Исломовых*, обвиненных в содействии террористам. Они получили по 19 лет и 11 месяцев лишения свободы, и их будущее также связано с крайне строгими условиями содержания. Остальные 11 пособников, снабжавшие преступников оружием и деньгами, отправлены на пожизненное.

*Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.