
Следственный комитет России заявил, что в ходе расследования установлены все этапы планирования, подготовки и совершения теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшего 22 марта 2024 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.
По его словам, преступление было организовано спецслужбами Украины с целью дестабилизации обстановки в России.
«Это преступление организовано спецслужбами Украины для дестабилизации деятельности органов власти и расшатывания внутриполитической обстановки в России. Следствием установлены все этапы планирования, подготовки и совершения теракта», — заявил Бастрыкин.
Он также добавил, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по поиску организаторов теракта. Следователи активно взаимодействуют с правоохранительными органами Таджикистана и других государств.
Напомним, в результате атаки на «Крокус» погибли 149 человек. Непосредственные исполнители — четверо вооруженных боевиков — были задержаны в Брянской области вскоре после теракта. Позже были арестованы еще 15 предполагаемых соучастников. По версии следствия, все они входили в террористическое подразделение «Вилаят Хорасан»*, запрещенное в РФ.
Уголовное дело с лета 2025 года рассматривает Второй Западный окружной военный суд.
Сколько взыскали с ответчика в пользу жертв теракта в «Крокусе» — читайте в материале REGIONS.
*Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.