С детства, мечтая стать лучшим игроком, Грачев начинал свой путь в большом хоккее на стадионе родного Красногорска. Сегодня он с гордостью тренирует и воспитывает новых чемпионов в школе олимпийского резерва спортивного комплекса «Зоркий».
«Зоркий» для меня — это родные стены, — сказал Грачев. — Я из Красногорска, и этот город всегда был для меня особенным. Прибегал на стадион тренироваться, еще когда был маленьким. Жил тут рядом — на Школьной улице. Зимы тогда стояли крепкие, лед был отличный. Я тренировался и мечтал стать чемпионом. И очень рад вернуться домой».
За свою карьеру, длившуюся 15 лет в составе сборной России, Грачев принял участие в восьми чемпионатах мира и завоевал множество наград, включая Кубок мира и Кубок европейских чемпионов.
«Мне удалось выиграть все, что только возможно в нашем виде спорта. Теперь моя задача — передать этот опыт и знания юным спортсменам, чтобы вывести хоккей с мячом в нашем городе на новый уровень», — поделился планами Валерий Грачев.
Валерий Грачев участвовал в соревнованиях до 48 лет. За это время он прошел долгий путь и получил колоссальный опыт. Сейчас, вернувшись домой, тренер стремится сохранить и приумножить традиции побед в Красногорске, передавая их из поколения в поколение.
Ранее сообщалось, что педагоги из Красногорска стали чемпионами мира по танцам.