Картинка
/ Фото: REGIONS/Кристина Ларина

Пять видов спорта для школьников: в Красногорске начался новый сезон

В Красногорске стартовал муниципальный этап Единой школьной лиги

/Главная /Спорт
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Спорт
Автор текста:
Мария Толстикова

В Красногорске стартовал муниципальный этап Единой школьной лиги Московской области. В состязаниях участвует 31 муниципальное учреждение.

Школьники будут соревноваться в пяти дисциплинах: футзале, волейболе, баскетболе 3×3, шахматах и настольном теннисе. Последний впервые вошел в программу лиги. Его выбрали сами школьники по итогам народного голосования, которое организаторы провели в прошлом году.

Руководитель проекта «Единая школьная лига Московской области» Александр Зайцев сообщил, что в этом году организаторы заключили партнерское соглашение со Всероссийской федерацией настольного тенниса. В муниципальные школы региона направили 650 столов. Они предназначены не только для соревнований, но и для занятий в течение всего года.

Картинка
/ Фото: REGIONS/Кристина Ларина

Зайцев отметил, что лига рассчитана на весь учебный год, а не только на отдельные турниры. Муниципальный этап завершится в феврале. В марте-апреле стартует областной марафон.

Картинка
/ Фото: REGIONS/Кристина Ларина

Всего в проекте участвуют 750 школ Московской области. На областном этапе команды представят 56 муниципалитетов. Их распределят по четырем дивизионам, в каждом будет по 14 округов.

Картинка
/ Фото: REGIONS/Кристина Ларина

Организаторы также уделяют внимание судейству. На муниципальном уровне к проведению соревнований стараются привлекать представителей спортивных федераций.

Областной этап включает не только спортивные матчи. Организаторы проводят прямые трансляции с несколькими камерами и привлекают комментаторов, в том числе специалистов «Матч ТВ». Кроме того, в муниципалитеты приезжают известные спортсмены.


«Задача — создать экосистему, которая поможет детям раскрыть спортивный потенциал и получить опыт от профессиональных спортсменов, чтобы повышать свой уровень каждый день», — сказал Зайцев