Источник: Телеканал 360
Источник: Телеканал 360

На избирательных участках разбирались, как действовать при обнаружении бесхозной сумки


/Главная /Выборы
Автор текста:
/Главная /Выборы
Автор текста:

Согласно легенде неизвестный оставил сумку на избирательном участке. В ней, возможно, могло находиться взрывное устройство. При обнаружении бесхозного предмета члены избирательной комиссии начали действовать согласно протоколу: обратились в правоохранительные органы и оповестили Территориальную избирательную комиссию.

На место были вызваны специальные службы ГУ МВД России по Московской области. Члены избирательной комиссии начали эвакуацию избирателей. 

После этого специалисты приступили к ликвидации причины ЧС.

 ,

«У нас была тренировка. Традиционно они проводятся перед каждыми выборами. Это были тактические учения для полиции и членов территориально-избирательных комиссий по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций на избирательных участках в день выборов. Сценарий мероприятий меняется год от года в зависимости от ситуации, от того, какая ставится задача, но всегда составляется совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Московской области», — сказала председатель территориально-избирательной комиссии города Красногорск Ольга Кравец.

Отрабатываемые сценарии могут быть разными: от оставленной бесхозной сумки до крупного пожара. На каждую из них есть определенный алгоритм действий, который и отрабатывают в ходе тренировок. 

После общей показательной тренировки идет отработка внештатных ситуаций на каждом избирательном участке по отдельности.

В дни проведения голосования на выборах президента России в регионе правоохранительные органы будут следить за обеспечением безопасности и правопорядка. Об этом сообщили в социальных сетях Избирательной комиссии Московской области.

По информации Мособлизбиркома, на избирательных участках установят камеры видеонаблюдения, в том числе входящие в систему «Безопасный регион». Большинство, 75%, участковых избирательных комиссий будут оборудованы стационарными рамками металлодетекторов, а остальные 25% — переносными. В дни голосования будут дежурить полицейские, а если случится что-то нештатное, то будут задействованы  320 стационарных и передвижных резервных пунктов для голосования.

Подробный репортаж о проведении учений можно посмотреть здесь.