Капитальный ремонт систем газоснабжения в 2025 году проведут в 112 многоквартирных домах Красногорска. Капремонт включает обязательную установку в каждой квартире современных систем автоматического контроля загазованности с умными датчиками и клапанами, обеспечивающими круглосуточный мониторинг. Для повышения безопасности будут использоваться газовые краны с тройной защитой от случайного открытия, утечки и взрыва.
В Красногорске, в частности, ремонт пройдет в домах по следующим адресам:
деревня Поздняково, Центральная, 1А; Опалиха, Геологов, 3; Опалиха, Мира, 16; Красногорск, переулок Оптический, дома 1 и 2.
Как сообщают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области, полный список адресов доступен на интерактивной карте Фонда капитального ремонта.
«В 2025 году мы продолжим замену устаревших систем газоснабжения и внедрение новых технологий для повышения безопасности жителей», — отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.
В министерстве ЖКХ напомнили, что после 30 лет эксплуатации газопровода требуется либо техническое диагностирование, либо замена. Всего по Московской области в этом году планируется отремонтировать системы газоснабжения в 689 многоквартирных домах. С 2016 года в рамках программы модернизировано 3100 домов.
Ранее сообщалось, что в Красногорске модернизировали очистные сооружения.