:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLWxpdHNvMS5qcGc.webp)
Погибших и живых участников СВО наградили губернаторской премией в Подмосковье
Традиционную премию губернатора «Мы рядом. Доброе дело»! вручили в Подмосковье. Награды получили семьи погибших участников спецоперации, общественные деятели, волонтёры и живые бойцы.
Премия проходит уже в 11-й раз, раньше она называлась «Наше Подмосковье», а когда начался ковид, премию переименовали.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLXpoaXZ5ZS5qcGc.webp)
Среди лауреатов Премии — родители бойца с позывным «Скворец». Отец мобилизованного собирает коптеры и отправляет их в полк сына, который служит на передовой сапером. А в Таманской дивизии он организовал центр, в котором учит военных собирать БПЛА и управлять ими. Его супруга — плетет масксети и собирает гумпомощь.
Неожиданностью для родителей стала встреча с сыном, прямо на сцене они узнали, что «Скворец» приехал из зоны СВО на Новый год. Сюрприз подготовил губернатор.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLWNoaW4uanBn.webp)
На вручении премии собралось много гостей, в том числе знаменитостей — Дмитрий Певцов, Никита Михалков, Игорь Бутман, Лео Бокерия, Мария Захарова, Юрий Антонов, Лев Лещенко и другие.
Командира мотострелковой дивизии общевойсковой армии Южного военного округа Романа Демурчиева вместе с губернатором наградил военкор Александр Сладков.
Андрей Воробьёв сообщил, что от имени Президента ещё два бойца 45-й бригады специального назначения удостаиваются звезды Героя, но посмертно.
Медаль «Золотая звезда» губернатор Московской области вручил супруге Героя России, разведчика, старшего прапорщика 45-й бригады Александра Сычева, погибшего в августе этого года. У осталось четверо детей, они поднялись на сцену вместе с мамой Ириной.
Также медаль «Золотая звезда» получила вдова Героя России Наталья Половинка. Она воспитывает троих детей, младшему из которых 1,5 года.
Орден «За доблесть и мужество» посмертно присвоен добровольцу 4 отряда «БАРС», рядовому Андрею Мирзояну. Вдохновившись примером тестя — Александра Коновалова, командира БАРСов, в апреле этого года боец ушел в его отряд.
Сначала он занимался БПЛА, затем разведкой. Вместе с товарищами доброволец попал под обстрел, бой шел несколько часов. После первой атаки Андрей помогал раненым бойцам, а во время второго обстрела получил несовместимое с жизнью ранение и погиб 1 мая 2023-го. На сцену за наградой поднялась его вдова Анна-Мария Коновалова.
Посмертно медалью «За отвагу».наградили и Дмитрия Зернова. В октябре 2022 года он пошёл добровольцем на фронт. — командовал штурмовой группой, мотострелковой ротой. А летом, прикрывая товарищей, погиб. До СВО работал учителем Федюковской школы в Подольске, посвящал свободное время патриотическому воспитанию и открыл для учеников отряд юнармейцев «Поиск».
Виталий Михалакий вместе с женой был волонтером поискового отряда «ЛизаАлерт». Погиб на СВО. Его жена продолжает собирать гуманитарную помощь, а 90- летняя мама продолжает вязать носки на фронт.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLXpoZW55LmpwZw.webp)
В этом году перед жюри стояла непростая задача — выбрать из почти 2 тысяч заявок 93 лауреата. Общий призовой фонд составил 80 миллионов рублей. Большинство победителей признались, что планируют направить полученные средства на нужды фронта.
Саксофонист Игорь Бутман вручил награды представителям бизнеса, которые принимали активное участие в акции — отправляли в зону СВО помощь бойцам и жителям новых регионов. В их числе глава компании «Чистая линия» Армен Бениаминов, руководитель ГК «Биоэн» Олег Максимов, руководитель хлебо-булочной компании «Каравай СВ» Сергей Коноплев и гендиректор «Эстель Центр» Виталий Тарасов.
Победителей Премии также наградили председатель жюри конкурса Марина Юденич, скрипач Петр Лундстрем, Герои России Александр Белоглазов и Сергей Лысюк.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLXpoZW55MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLXphaGFyb3ZhX2M3Rzc1WDIuanBn.webp)
Директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова вручила Премию губернатора Подмосковья матери погибшего в зоне СВО «Волонтера Подмосковья» Алексея Бехтера, а также — Денису Андрончику, у которого на Донбасе погиб брат, а сам он направляет гумпомощь.
Губернаторскую премию из рук Захаровой получил 23-летний доброволец Илья Хахриков, который служит в зоне СВО.
Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия наградил врачей, которые спасают солдат на передовой и обучают их основам тактической медицины.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLWJva2VyaWphLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLXBldnRzb3ZfWUVnbnIyWC5qcGc.webp)
Актер Дмитрий Певцов прочитал отрывки из писем бойцов с передовой и из госпиталей и наградил лауреатов Премии, которые помогают всем, кто воюет в зоне СВО.
Во время церемонии свои песни исполнили Лев Лещенко и Юрий Антонов.
Всего за 11 лет лауреатами губернаторской Премии стали почти 14 тысяч человек. Общий призовой фонд составил более 1,5 миллиардов рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wcmVtaWphLWFudG9ub3YuanBn.webp)
Фото: Александра Степанова, Антон Чернов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kdHAtdi1teXQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kdHB2LW15dDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zdmFkYmFfNFM3NXdnMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9kbS1yZWtvbWVuZHVldC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9vZGludHNvdnNraWotcGFyay1rdWx0dXJ5LW90ZHloYS1pLXNwb3J0YV9CMTlVZFQ2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9yZXppZGVudHNpamEtZGVkYS1tb3JvemEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9nb3JueWUtbHl6aGktdm9sZW4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9nb3Jub2x5emhuaWtpLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wb2xpdHNpamEtZm90by1lc2NoZS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9wb2xpdHNpamEtZm90b18weTFKRUhOLmpwZw.webp)