Дискуссия о долге и страхе: в Подмосковье обсудили с молодежью фильм о героине-сапере
Министр Швелидзе: проект «СМОТРИ.ЗНАЙ.ДУМАЙ!» охватил 2 тыс. человекБолее 600 молодых людей из 19 муниципалитетов Подмосковья собрались на финальный кинопоказ молодежного проекта «СМОТРИ.ЗНАЙ.ДУМАЙ!» в Электростали. В рамках инициативы Министерства информации и молодежной политики Московской области и телеканала RT участникам представили документальный фильм «Родина/Мать» о женщине-сапере из Донецка, а также провели дискуссию с ветераном спецоперации.
Перед началом фильма зрители смогли ознакомиться с передвижной выставкой «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», подготовленной Министерством юстиции РФ. Восемь тематических разделов с архивными документами и фотографиями иллюстрировали борьбу за национальный суверенитет.
Главным событием вечера стал показ картины режиссера Яны Бех «Родина/Мать», повествующей о Екатерине из Донецка — кинологе саперной группы и матери двоих детей. Фильм исследует ее внутренний выбор между материнским и гражданским долгом. Героиня, потерявшая своих лошадей при обстрелах в 2014 году, добровольно пришла в батальон «Восток» и прошла через самые тяжелые участки фронта. Переломным моментом в ее жизни стало спасение из-под завалов младенца Никиты, которого она впоследствии усыновила.
После просмотра состоялась дискуссия с особым гостем — заместителем руководителя Ассоциации ветеранов СВО Солнечногорска, военным корреспондентом и ветераном боевых действий Линой Корсак. Молодые люди задавали вопросы о службе, стрессе на передовой, роли женщин на войне и изменении жизненных ценностей.
Участница кинопоказа из Реутова Софья Шинкарева отметила, что дискуссия с ветераном стала уникальным опытом. «Мы говорили о страхе, долге, о роли женщин на войне. Было очень интересно!» — поделилась она впечатлениями.
Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
Ранее стало известно, что в Подмосковье пройдут ледовые спектакли с участием звезд фигурного катания.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)