В Подмосковье завершился II Семейный фестиваль «Рябинушка», посвященный традиционным ценностям и укреплению института семьи. Мероприятие, прошедшее на Соборной площади Коломны 4–5 июля, посетило более 11,7 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
Программа фестиваля, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности, включала мастер-классы по народным ремеслам, выступления фольклорных коллективов и разнообразные активности для всех возрастов. Как отметил министр культуры и туризма МО Василий Кузнецов, организаторы постарались создать атмосферу, позволяющую погрузиться в традиции предков. Особое внимание в Год защитника Отечества и 80-летия Победы уделили многодетным семьям участников СВО.
Гости фестиваля участвовали в создании богородских игрушек, валянии из шерсти, изготовлении восковых свечей и других традиционных ремеслах. В концертной программе выступили местные коллективы: ансамбли русской песни «Коломенские зори», «Слобода», «Прялица», балетная студия «Грация» и другие. Завершил праздник концерт популярного фольклорного проекта Zventa Sventana.
По словам Кузнецова, фестиваль стал возможностью для жителей региона провести время с близкими и приобщиться к национальной культуре. В церемонии открытия участвовали митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, президент фонда «Исток» Екатерина Богдасарова и глава городского округа Коломна Александр Гречищев.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье начался новый сезон литературных премий им. Рождественского и Пришвина.