В Подмосковье, как и по всей России, начнется поэтапное внедрение QR-кодов из приложения «Госуслуги» вместо бумажного паспорта. Новый способ идентификации будет использоваться в магазинах, музеях, организациях и других сферах. Решение утверждено постановлением правительства РФ, первые изменения вступают в силу с 22 сентября 2025 года.
С 22 сентября 2025 года цифровой код можно будет предъявить в следующих случаях:
Позднее, с декабря 2025 по март 2026 года, использование QR-кода распространится на другие сферы:
С 21 декабря 2025 года — банки, микрофинансовые организации и страховые компании смогут оказывать некоторые услуги на основании цифрового документа из приложения «Госуслуги», если ранее человек уже предъявлял оригинал паспорта.
С 20 января 2026 года — QR-код начнут принимать в МФЦ при получении государственных и муниципальных услуг.
С 19 февраля 2026 года — цифровой документ можно будет предъявить операторам сотовой связи при подключении мобильной связи и домашнего интернета. В этот же день начнется прием QR-кода в государственных и частных медицинских учреждениях.
С 21 марта 2026 года — заселиться в гостиницу, отель или хостел можно будет также с помощью QR-кода вместо бумажного паспорта.
Для использования сервиса потребуется:
Если ранее биометрия не сдавалась, пройти подтверждение можно одним из способов:
Формирование QR-кода пока недоступно, но запуск ожидается в ближайшее время. Список ситуаций, где можно использовать код вместо паспорта, будет расширяться.
Если телефон с установленным приложением «Госуслуги» утерян, необходимо выполнить следующие действия.
В первую очередь требуется заблокировать использование своей фотографии для идентификации через личный кабинет на портале.
После восстановления доступа к учетной записи потребуется повторно пройти процедуру идентификации. Затем, при получении нового паспорта, нужно будет заново сформировать QR-код в приложении.
В приложении «Госуслуги» уже доступны QR-коды следующих документов:
Все они отображаются в разделе «Документы для предъявления» и могут использоваться при необходимости.
Ранее REGIONS сообщал, что поехать в Китай теперь можно без оформления визы.