Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты Лобни Константин Буйко помог озеленить территорию центрального парка горокруга. Для этого он на протяжении нескольких месяцев проращивал дома необычную форму дуба.
Желуди эколог подобрал в прошлом году во время прогулки по территории ВДНХ. Его привлекла необычная колоновидная форма деревьев: не раскидистая, а очень компактная. Гости выставки рассказали, что уже собирали такие желуди, и они успешно взошли.
Собранные плоды Константин дома посадил в землю. Три проклюнулись. За зиму в горшках под неустанным контролем и с необходимым уходом выросли крепкие саженцы с тремя-четырьмя листьями. В горшке также взошло растение, цветущее белыми цветами. Оно росло рядом с родительскими дубами на ВДНХ.
Саженцы высадили в центральном парке города, возле благоустроенного пруда. Общественник оформил вокруг саженцев приствольные круги для того, чтобы лучше задерживалась влага после полива. Молодые деревца он огородил пластиковым заборчиком. Рядом прикопал желуди, которые не дали ростков. Возможно, они тронутся в рост чуть позднее.
Эколог намерен и дальше ухаживать за саженцами, чтобы они постепенно превратились в могучие деревья, которые смогут здесь расти не одно десятилетие.
Высадка саженцев прошла в рамках международной экоакции «Сад Памяти». Ее участники также украсили территорию центрального парка яблонями и черемухой.
Ранее REGIONS сообщил, что рассаду ярких цветов высадили в вазоны на улице Ленина в Лобне.