В Краснополянской библиотеке организовали викторину к 208-летию Ивана Айвазовского. Участники клуба «Улетные каникулы» узнали любопытные детали о жизни мариниста.
Художник создавал картины за несколько часов, всегда начиная с неба. Людей он почти не изображал — считал, что человек меркнет перед стихией моря. За жизнь Айвазовский написал больше 6 тыс. работ. Свою последнюю картину, «Взрыв корабля», он начал за несколько часов до смерти, но не успел закончить.
Гости библиотеки увидели репродукции знаменитых полотен, ответили на вопросы викторины. Лучшие участники получили подарки. Победителем стал Федор Барышников — ему вручили книгу о Робинзоне Крузо и набор ярких закладок. Мальчик признался, что победил благодаря внимательности: он запоминал все факты во время рассказа и смог правильно ответить на вопросы.
Ранее сообщалось, что в театре «Камерная сцена» завершился 31-й творческий сезон.