Фото: Екатерина Дятловская
Фото: Екатерина Дятловская

Икону со святыми Архангельской митрополии с Русского Севера подарили храму Лобни


/Главная /Общество
Автор текста:
Александра Никитина
/Главная /Общество
Автор текста:
Александра Никитина

Молодые лобненцы привезли в храм округа подарок с Русского Севера - икону с изображением святых Архангельской земли. Ее подарил храму Архангела Михаила Лобни Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, когда православные юноши и девушки приехали из Московской области на север.


«Это святые заступники сурового северного края, которые, несмотря на тяжести, преодолели многое ради того, чтобы быть с Богом. <...> Им молятся, прежде всего, о спасении своей души, о помощи даже в житейских делах», — рассказал настоятель храма Архангела Михаила в Лобне иерей Кирилл Сушков.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

На иконе можно увидеть лики 95 святых, в том числе родившийся под Архангельском Иоанн Кронштадский. Он внес большой вклад в развитие Архангельска и много помогал людям. Икона имеет особенность – на ней изображены два собора: разрушенного много лет назад и нового, Михаило-Архангельского.


«От старого собора остались только четыре колонны. Но когда начали сравнивать изображения колонн в старом и новом соборах, оказалось, что они очень похожи. И сам Святейший Патриарх сказал, что дух старого собора перешел в новый», — отметил отец Кирилл.

На севере лобненская молодежь посетила старинные храмы Русского Севера, а также встретилась с гостеприимной православной молодежью Поморья в их штабе.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Традиция совершать поездки с религиозными миссиями на Русский Север сложилась в храме Архангела Михаила Лобни в прошлом году. В 2024 году парки и девушки из Лобни приезжали в Петрозаводск. Если у жителей есть желание присоединиться к группе, им следует обратиться в храм за информацией.

Ранее REGIONS сообщили, что волонтер поделится с лобненцами опытом работы в зоне спецоперации.