Тренер по гимнастике из Лобни рассказала, как привела команду к победе на всероссийских соревнованиях

Команда «Ника» под руководством тренера Яны Сочуговой заняла первое место на всероссийских соревнованиях «Надежды России». Гимнастки стали лучшими в спортивной возрастной категории 12-14 лет.

Автор: Ксения Верченко
30.03.2024 16:50

Впечатляющих результатов девочки добиваются благодаря тренеру — заслуженному мастеру спорта по эстетической гимнастике, чемпионке Европы и мира Яне Сочуговой.

Изначально Яна занималась художественной гимнастикой, потом перешла в эстетическую. За этот период спортсменка стала заслуженным мастером спорта и выиграла чемпионат мира и Европы.

«Я сама занималась сначала художественной гимнастикой с шести лет, была в сборной. Потом, чтобы резко не заканчивать со спортом, перешла в эстетическую гимнастику, думая, что она полегче. Но лично для меня оказалось намного сложнее. Решила продолжить жизнь в спорте, набрала группу маленьких деток и начала их тренировать», — поделилась Яна Сочугова.

Тренерством Яна занимается уже 10 лет. По словам спортсменки, важнее всего, привить воспитанницам трудолюбие.

Яна руководит Центром эстетической гимнастики в Лобне вместе с Валерией Урюпиной, также заслуженным мастером спорта, чемпионкой мира и Европы.

Тренер отметила, что соревнования «Надежды России» стали первым крупным турниром, который команда отработала в новом статусе.

«С нового года девочки перешли в категорию 12–14 лет, они в ней самые маленькие. У нас есть девочка 2013 года рождения, она могла бы еще выступать в категории 8–10 лет, но уже выступает в более старшей. Перед Всероссийскими соревнованиями команда успешно прошла отбор на турнире «Надежды Подмосковья», – пояснила тренер Центра эстетической гимнастики.

Спортсменки готовились тщательно и долго, делая упор на синхронное выполнение элементов. По словам тренера, на соревнованиях было очень строгое судейство. За места на пьедестале сражались 41 команда из разных городов России.

«Много команд, все хотят стоять на пьедестале. Но, побеждает тот, кто справляется со своим страхом. Во второй день «Нике» было очень трудно справиться со страхом, возможно потому, что они маленькие, а давление очень велико. Но они вышли и выступили так, как, наверное, еще никогда не выступали с этой программой», — рассказала тренер команды «Ника».

Соревнования оставили после себя массу впечатлений. Гимнастки поделились что, к всероссийскому турниру они подошли ответственно и серьезно.

«К всероссийским соревнованиям морально тяжелее подготовиться, больше переживаешь, потому что соревнования важные. Но мы сделали все, что могли, и все получилось», – поделилась спортсменка команды «Ника» Мария Короленко.

Отметим, что это не единственная победа лобненский гимнасток. В этом году в Смоленске прошли соревнования Центрального федерального округа. Здесь спортсменки тоже стали лучшими. На первую ступеньку пьедестала девочки поднялись и на турнире в Нижнем Новгороде.

Также, в прошлом года команда «Ника» стала первой на Международных соревнованиях «Queens Cup» в Гонконге.