:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9TaW0zNGJXTGJJRDBzZGhPTEdFSThmcURNb21jYzlIdkVEY1UwWFZWLmpwZw.webp)
Заведующий травмпунктом Лобненской больницы рассказал о сезонных опасностях
По словам специалиста, количество обращений за помощью травматолога из-за падений на льду резко снизилось. Так, за последние две недели с переломом лучевой кости обратилось примерно 20% от общего приема граждан, то есть около 30 человек. Примерно 50-60 человек поступили с ушибами и переломами пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также, до сих пор случаются переломы шейки бедра, но они стали менее частыми.
Травматолог предупредил, что в ближайшее время на смену опасности падений придет новая сезонная проблема — укусы клещей.
Александр Ваганов, рекомендует жителям перед прогулкой в лесопарковых зонах заранее проводить обработку от клещей и надевать закрытую одежду, обувь и головной убор. А после возвращения тщательно осмотреть себя и питомцев, если они есть.
По словам специалиста, фаза активности клещей начнется в ближайшее время. Точный срок будет зависеть от погодных условий.
Также в весенне-летний период частыми пациентами травмпункта становятся неаккуратные дачники. Многие из них пренебрегают техникой безопасности при работе с садовым инструментом или строительным материалом. В результате получают травмы и глубокие порезы. Врач призывает дачников быть аккуратнее при работе с садовыми и другими инструментами.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzU0NjMxNzcwNjc4Njk0NDIxNzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTE1OTQwX0pGaDhMdkUucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTgyNGM2ZmE5LTA5MTMtNGQyZS1hZmIzLThjMmU0NTE2YjUxNS13eHd6dHFpLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjYtMTEtNTYtMDUucG5n.webp)