Масштабная проверка систем оповещения ожидает жителей Лосино-Петровского

Проверку проведет МЧС России

/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Крупномасштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдет 4 октября во всех регионах России.


Это мероприятие организовано с целью обеспечить готовность и работоспособность систем оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. В ходе проверки планируется запуск сирен и громкоговорителей, а также замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Важно отметить, что информация о проверке также будет доступна в мобильном приложении «МЧС России».

Министерство по чрезвычайным ситуациям России рекомендует населению сохранять спокойствие и не паниковать при звуках сирены. Вместо этого, следует включить телевизор или радио на любом общедоступном канале и прослушать информационное сообщение.

Проведение такой проверки позволит оценить работоспособность средств оповещения и готовность дежурного персонала, ответственного за запуск систем оповещения населения. МЧС России подчеркивает, что это необходимо для обеспечения своевременного доведения сигналов и информации до населения в случае чрезвычайных ситуаций.

Особую актуальность данная проблематика получила после трагедии в городе Крымске, где в 2012 году произошло разрушительное наводнение, унесшее жизни около 170 человек. В ходе расследования было установлено, что система оповещения практически не функционировала, и услышали ее лишь немногие люди уже в самый последний момент.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть во все детали и подробности для обеспечения безопасности в Подмосковье.

6+

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Городские Вести»