Психолог и эксперт по отношениям рекомендует чаще обниматься и хвалить друг друга

Комплименты, сказанные друг другу, положительно влияют на выработку окситоцина

/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Отсутствие нежности и доброго отношения крайне отрицательно влияет на человека и способно привести к проблемам со здоровьем.


По мнению психолога Марселя Сультеева, во время различных проявлений нежности в наш адрес — прикосновений, приятных слов в гипоталамусе вырабатывается гормон окситоцин. Его еще называют молекулой любви, ведь благодаря ему мама воспитывает своего ребенка, пишет интеренет-издание «Подмосковье сегодня».

— говорит Сультеев.,

«При отсутствии данного гормона у человека больше тревоги, больше страха проявляется и недоверия к этому миру. Когда человек позволяет своему телу, своему сознанию быть нежным и получать нежность, то он начинает коммуницировать с людьми, начинает больше доверять себе и, как следствие, доверять остальным. Это уменьшает тревогу»,

Регулярное ощущение нежности может отвести депрессию, стресс и тревоги на второй план. Именно поэтому гормон окситоцин, который вырабатывается при прикосновении, при нежности, при словах-комплиментах, помогает человеку быть более стрессоустойчивым, радоваться жизни и быть более успешным.

Для справки:

Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнёром. Исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха.

Гормон доверия

Окситоцин вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определённых случаях. Другими словами, гормон способствует улучшению отношений людей, которые знают друг друга.

У мужчин под действием окситоцина улучшается способность понимать настроение других людей по выражению лица, они начинают чаще смотреть собеседнику в глаза, а также становятся более доверчивыми, иногда даже чрезмерно (например, доверие не снижается даже после обмана).