Шестилетняя девочка, пострадавшая от нападения злой собаки в Тульской области, получит материальную компенсацию

Трагедия случилась в августе минувшего года

/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Районная прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд, требуя компенсацию морального вреда, нанесенного несовершеннолетней. В итоге, администрация города выплатит пострадавшей девочке 15 тысяч рублей, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на газету Тульские известия.


Летом прошлого года шестилетний ребенок подвергся нападению безнадзорной собаки. Животное напало на девочку и покусало ее.

В законодательстве регламентируется порядок отлова и содержания безнадзорных собак. Однако, суд учел тот факт, что достаточные меры для регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев приняты не были.

Необходимо обращать внимание на данную проблему, ведь это не единичный случай, когда животные нападают как на детей, так и на взрослых. Бездомные животные представляют опасность и как источники заразы, в частности через укус они могут заразить человека бешенством.

Эксперт по безопасности и выживанию Михаил Макеев рассказал, как вести себя в случае нападения собак.

— посоветовал специалист. ,

«От собаки нельзя убегать, потому что она чувствует страх человека и у нее появляется азарт и желание догнать и напасть. Если она все-таки напала, надо постараться подставить ей какой-то предмет — рюкзак, сумку, чтобы она вгрызлась в него. И, пятясь назад, найти безопасное укрытие — зайти в здание или сесть в машину»,

Эксперт также порекомендовал носить с собой электрошокер.

При обнаружении стаи бродячих собак в месте, где они могут представлять опасность для человека, специалист посоветовал сообщить об этом по телефону 112, либо в специализированную организацию.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Городские Вести»