Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Более 140 бизнесменов Лотошина будут использовать сервис по проверке патентов у иностранных рабочих


/Главная /Общество
Автор текста:
Анатолий Калинин
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Анатолий Калинин

/важно

В Подмосковье появился новый ресурс, который позволяет проверить сроки действия патентов у трудовых мигрантов. Предприниматели в городском округе Лотошино приступили к изучению сервиса для внедрения его в практику. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Сервис «Оплати патент» уже сейчас доступен для использования. В нем можно получить сведения об иностранном работнике: действует ли его патент, стоит ли он на миграционном учете, какой трудовой деятельностью он занимался и прочее. Каждый работодатель может воспользоваться ресурсом, который представлен в виде активно кнопки на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области.

Информацию о новом сервисе уже донесли до бизнес-сообщества городского округа Лотошино.


«Сейчас более 140 участников изучают работу сервиса. Работодатели, предприниматели, самозанятые в сфере обслуживания, сельского хозяйства, производства и торговли и представители прочих отраслей вскоре начнут использовать сервис во благо нашего округа», – рассказали REGIONS в администрации.

Всего на данный момент в Подмосковье трудятся на разных предприятиях и организациях 18 тысяч иностранных граждан, которые имеют задолженность по патентам. Такое нарушение влечет за собой наказание в виде штрафа от 45 до 50 тыс. руб. для физлиц и от 800 тыс. до 1 млн руб. для юрилиц. Последним также может грозить приостановка деятельности на 14-90 суток. С июля в Московской области в ходе рейдов выявили 153 случая нарушения миграционного законодательства. Свыше 90 работодателей будут оштрафованы.

  • Фото: Владимир Останин
    Фото: Владимир Останин

    Коммунальщики привели в порядок центральную площадь поселка Лотошино


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Сотрудник МУ «Благоустройства» привели в порядок центральную площадь в поселке Лотошино. Для уборки задействовали два трактора. Плиточное покрытие промыли струями воды, а с грязью справились тракторные щетки.


    «Поддерживаем центральную часть посёлка Лотошино в чистоте — ведь это лицо посёлка, а значит, и всего округа. Очень много было загрязнений на плитке, помимо пыли и грязи, это ещё и птичий помёт. Почистили щёткой, и смыли грязь водой», — рассказал директор «Благоустройства» Сергей Бондарчук.

    Он подчеркнул, что площадь поддерживается в чистоте в плановом режиме.

    Местные жители оценили работу коммунальщиков. Так, Надежда Сергеева из Лотошина уже обращала внимание на загрязнение плит ранее.


    «Несколько раз в день хожу по площади на работу и с работы, и по делам. Обратила внимание, что в последнее время на плитке много следов жизнедеятельности птиц, грязи какой-то. Очень хорошо, что площадь почистили, молодцы», — сказала она.

    Ранее сотрудники коммунальных служб откликнулись на просьбы жителей привести в порядок газоны на улице Микрорайон в поселке Лотошино. Траву скосили до нормативного состояния.  

  • Фото: МедиаБанк Подмосковья/Юлия Лысихина
    Фото: МедиаБанк Подмосковья/Юлия Лысихина

    Коммунальщики привели в порядок газон на улице Микрорайон в Лотошине по просьбе жителей


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Сотрудники коммунальных служб привели в порядок газоны во дворе дома №12 по улице Микрорайон в поселке Лотошино после обращения местных жителей. Об этом сообщили в администрации городского округа.

    Жительница Мариета Пеливан ранее обратилась на портал «Добродел» с просьбой скосить траву рядом с домом №12 по улице Микрорайон в Лотошине. К заявке она прикрепила снимки, на которых видно, что газонах местами превышает допустимые нормы, достигая несколько десятков сантиметров в высоту.

    Администрация отреагировала на обращение и провела осмотр территории, который подтвердил необходимость проведения покоса.


    «Меры приняты, покос травы по данному адресу проведен», – говорится в ответе администрации.

    Там также обратили внимание, что за газонами следят сотрудники МУ «Благоустройство», и к ним можно обратиться напрямую по телефону: 7-30-41.

    Ранее коммунальщики после обращения той же жительницы Мариеты Пеливан на портале «Добродел» промыли контейнерную площадку на улице Микрорайон в Лотошине.

  • Фото: Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Лотошино
    Фото: Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Лотошино

    В Лотошине госавтоинспекторы проверят, отдыхают ли водители автобусов между рейсами


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Лотошино на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции будут проверять, как водители автобусов соблюдают режима труда и отдыха. Об этом сообщили в отделе инспекции ОМВД России по округу.

    Сотрудники ГАИ усилят контроль за соблюдением транспортными компаниями и индивидуальными предприятиями соблюдения режима труда и отдыха водителей автобусов. Это нужно для снижения уровня аварийности при пассажирских перевозках и пресечения нарушений ПДД. Проверку будут проводиться до 22 сентября.

    Ключевое внимание инспекторы уделят тому, как отдыхают водители между рейсами, а также технической исправности транспорта и профилактике ПДД при перевозке пассажиров.

    Ранее в Госавтоинспекции анонсировали аналогичные проверки в отношении водителей грузовиков, а также транспортных компаний, которые занимаются подобными перевозками. А до того были заявлены рейды по профилактике езди в нетрезвом состоянии.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Бесплатный мультфильм и скандинавская ходьба: в Лотошинском парке подготовили мероприятия до конца недели


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В Лотошинском парке культуры и отдыха на этой неделе запланированы несколько досуговых мероприятий. Об этом сообщили организаторы в Telegram-канале парка.

    Так, во вторник и четверг любители активного отдыха смогут поучаствовать в занятиях по скандинавской ходьбе.

    Главное мероприятие намечено на вечер пятницы. Тут для всех желающих проведут бесплатный показ мультфильма «Головоломка 2». Место проведения – танцевальная площадка, время – 19:00. Организаторы кинопоказа посоветовали зрителям захватить с собой подушки и пледы, а также одеваться по погоде.

    Возраст участников: 6+.  

    Ознакомиться с подробным расписанием мероприятий и следить за другими анонсами можно в Telegram-канале Лотошинского парка культуры и отдыха.

    Ранее стало известно об отмене всех киносеансов в Доме культуры Лотошина из-за технической неисправности проектора. Возобновят сеансы после устранения поломки.

  • Фото: Администрация городского округа Лотошино
    Фото: Администрация городского округа Лотошино

    Рабочие подравняли щебнем дорогу в Торфяном по просьбе жителей


    /Главная /Дороги
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Дороги
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Сотрудники коммунальных служб привели в порядок дорогу в поселке Торфяной, о чем просили местные жители. Об этом сообщили в администрации городского округа Лотошино.

    Ранее жительница поселка Светлана на портале «Добродел» пожаловалась на состояние дорожного покрытия съезда с бетонной дороги вблизи трансформаторной подстанции №2361 и дома №12. Судя по снимкам, которая жительница прикрепила к обращению, дорога была ухабистой.

    Администрация городского округа Лотошино рассмотрело обращение и обратила внимание, что указанная проезжая часть является бесхозной и не входит в число муниципальных. Чтобы это изменить, жителям нужно подать письменное заявление в комитет управления имуществом городского округа в поселке Лотошино на Центральной улице, 18.


    «Мы также обязательно рассмотрим включение данной дороги в перечень для принятия на баланс в следующий плановый период», – пообещали в администрации.

    Иными словами, в бюджете не предусмотрены средства на ремонт и содержание этой дороги.

    Однако без компромиссного решения не обошлось. Специалисты подсыпали гравием дорожное покрытие и грейдировали проезд, чтобы минимизировать ухабы и ямы.

    Ранее сообщалось, что в деревне Паршино отремонтировали 327 м дороги, ведущей к главной улице населенного пункта.