
Сквер «Славянской дружбы» откроют в декабре. Благоустройство сквера близится к завершению — сделано около 95% работ, сообщили в пресс-службе администрации муниципального округа Лотошино.
Заместитель главы муниципалитета Александр Шагиев проверил, как идет обновление сквера. Он осмотрел уже готовые объекты и пообщался с подрядчиком, который ведет работы.
В сквере закончили монтаж нового общественного туалета. Его уже подключили к электричеству и воде. Здание оборудовано пандусом, чтобы им могли пользоваться маломобильные жители и родители с колясками.
«30 ноября должны привезти и установить пятиметровую стелу „Населенный пункт воинской доблести“, после чего останутся лишь косметические работы. Полностью сквер будет готов примерно к 8 декабря, если, конечно, не помешают погодные условия», — сказал Шагиев.
Сейчас в сквере уже построили пешеходные дорожки, смонтировали детскую и спортивную площадки. Рабочие высадили кустарники и деревья, установили лавочки, фонари и урны.
Отдельное внимание уделили памятнику славянской дружбе скульптора Николая Селиванова. Его отреставрировали. Памятник установили еще в сентябре 2009 года в честь побратимских отношений Лотошино и болгарского города Ловеч. Теперь монумент стал центральной точкой обновленного пространства.
Общая площадь благоустройства — 2,85 га. Сквер находится в шаговой доступности сразу для двух поселков — Лотошино и Новолотошино. В этой зоне живут более шести тысяч человек.
Благодаря новым дорожкам, освещению, лавочкам и современным площадкам сквер «Славянской дружбы» должен стать удобным местом для прогулок и отдыха людей разных возрастов — от детей до пожилых жителей.
Ранее в Лотошине привели в порядок дорогу до кладбища.