В понедельник 15 апреля сотрудники МКП «Лотошинское ЖКХ» занялись плановой заменой гидранта. Чтобы обеспечить безопасность рабочих и получить возможность выполнить замену, на четырех улицах поселка Лотошино в 9:00 перекрыли холодное водоснабжение.
Жители 17 многоквартирных домов по улицам Микрорайон, Ветеринарная, Тряпкина и Комсомольская смогут вновь пользоваться водой через 6 часов.
Плановый срок восстановления водоснабжения: 15:00.
Сотрудники МКП «Лотошинское ЖКХ» оперативно проводят необходимые ремонтные работы.
«Благодарим жителей за понимание, специалисты стараются оперативно завершить работы», — обратились к жителям сотрудники Лотошинского ЖКХ.
Напомним, жалобы и проблемы жители округа Лотошино могут оставлять на сайте «Добродел», где
ведется постоянный мониторинг обращений и передача их в профильные
отделы.
Городской округ Лотошино присоединяется к масштабному экологическому марафону, который проходит в Московской области с 16 апреля по 23 мая 2024 года. Жителям предлагают сдать на переработку газеты, журналы, бумагу и книги без литературной ценности, аккуратно связанные без пластиковых и металлических элементов.
22 мая в Лотошино состоится общий сбор, когда можно будет принести, всю макулатуру. В общем с округа необходимо собрать минимум 500 кг.
Финалисты соревнований будут вознаграждены ценными призами, среди которых саженцы редких пород деревьев, телескопы и книги.
Призовой фонд акции переведут в наличные деньги и передадут в помощь военнослужащим, либо используют для закупки необходимых товаров по запросу с фронта.
Экологическая акция поддерживается Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области, Министерством экологии и движением «Волонтеры Подмосковья». Каждый жителей Лотошино может внести свой вклад в борьбу за сохранение природы и заодно помочь бойцам на СВО.
В Лотошино идет подготовка к пожароопасному сезону. Ежегодно перед его наступлением проводят тактико-специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров.
В этом году в них приняли участие сотрудники 205-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас», а также специалисты из Волоколамских филиалов ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз».
Начальник ПСЧ-205 Дмитрий Королев подчеркнул, что на учениях отрабатываются практические навыки и проверяется слаженность действий между специальными службами и аварийно-спасательными формированиями.
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Для тренировки придумали легенду и приблизили условия к реальным. Из досок соорудили шалаш, который имитировал дерево. Его поставили на поляне и подожгли. Трава округ также загорелась.
«Благодаря совместным действиям, условное возгорание было быстро локализовано и ликвидировано. Это подтвердило, что все участвующие службы работают слаженно и профессионально. В учениях приняло участие 8 сотрудников и 2 единицы техники от 205-й пожарно-спасательной части», — рассказал Дмитрий Королев.
Loading...
Видео: Владимир Останин
Напомним, что в Московской области сейчас тщательно следят за пожарной безопасностью. За разведение костров в лесу из-за которого может произойти пожар, нарушителям грозит штраф.
Loading...
Видео: Комитет лесного хозяйства Московской области
Жители городского округа Лотошино регулярно помогают бойцам в зоне специальной военной операции: передают продукты, медикаменты, плетут для них маскировочные сети и пишут письма с добрым пожеланиями.
Посылки на Донбасс отвозит лично руководитель Лотошинского отделения «Боевого Братства» Сергей Семечкин вместе с единомышленниками. Он же передает слова благодарности от военнослужащих.
Во время одной из последних поездок бойцы рассказали, как им полюбился рассольник, который готовят женщины Лотошино и Шаховской.
Фото: vk.com/Шаховская полевая кухня, для СВОих с любовью!
Чтобы порадовать солдат, Сергей Семечкин обратился к Наталье Ильиной, которая руководит Шаховской полевой кухней, для СВОих с любовью. Умелыми руками с теплом и заботой женщины собирают заготовки для супов из овощей и мяса. Такие полуфабрикаты долго хранятся и легко становятся полноценным блюдом, если их сварить в горячей воде.
Проблема была в том, что для рассольника нужен особенный ингредиент, который в дефиците у шаховчан, — маринованные огурцы.
«Сергей пришел к нам с просьбой — приготовить для бойцов рассольник. Мы, конечно, за. Но все огурцы уже истратили, наши запасы опустели. Поэтому мы предложили найти соленья среди жителей округа Лотошино», — рассказала Наталья.
На клич отозвались неравнодушные жители деревни Турово и поселка Новолотошино. Особый вклад внесла мама погибшего офицера Светлана Прохорова. Вместе удалось собрать 12 ведер соленьев: огурцов, помидор, кабачков.
Фото: vk.com/Шаховская полевая кухня, для СВОих с любовью!
Маринованные овощи засушили по специальной технологии. Всего получилось 6 литров ингредиентов, из которых впоследствии сделают заготовку супа.
«12 ведер огурцов доставили от наших соседей лотошинцев. Лотошино всегда славилось выращиванием овощей и фруктов. Ну, а если они их выращивают, то значит и умело закрывают на зиму. Вы молодцы! Из ваших овощей получилось больше 6 литров сушеных пряностей для рассольника. Спасибо вам огромное!» — поблагодарила Наталья в своих соцсетях.
Недавно лотошинские пловцы приняли участие в открытом первенстве городского округа Шаховская по плаванию среди детей. Соревнования проходили в бассейне МАУ «Шаховской ДОК» и были организованы для шести возрастных групп.
В состязаниях участвовали команды из шести городских округов: Лотошино, Волоколамск, Сычево, Можайск, Клин, Высоковск и Шаховская. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов.
Программа соревнований включала дистанции 100 метров вольным стилем, а также 100 и 200 метров комплексного плавания. Победители и призеры определялись по сумме очков, набранных на двух дистанциях в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек. В качестве награды лучшие спортсмены были удостоены медалей и грамот.
Шесть юных лотошинцев заняли первые места: Стрежнев Ярослав, Насыров Артем, Буйный Алексей, Буданов Егор, Силкин Максим, Поччоев Руслан.
Еще 10 участников из округа Лотошино заняли вторые и третьи места.
«Всем нашим участникам желаем успехов и дальнейших побед!» — поздравили спортсменов в социальных сетях администрации округа.
Напомним, в
Московской области реализуется проект «Спорт - норма жизни», в рамках которого
создаются условия для массового включения жителей региона в активную спортивную
жизнь.
В Лотошинской библиотеке имени Тряпкина прошел брейн-ринг на балетную тематику. Участие в мероприятии приняли девочки из балетной студии «Арабеск», которая работает при культурно-спортивном центре «Лотошино» с 2009 года. Юные балерины разделились на две команды: «Пуанты» и «Шпагат», а их педагог Людмила Дорофеева оказывала им всяческую поддержку.
Фото: Владимир Останин
Первые вопросы касались общей балетной тематики, а затем углублялись в историю балета и танцев в Лотошино и отдельно в историю «Арабеска». Несмотря на длительное обучение в студии, не на все вопросы девочки смогли правильно ответить.
Это уже шестая игра в цикле краеведческих мероприятий, которые проводит библиотека.
«Мы запустили такой формат игр — на тему истории родного Лотошинского края — после победы библиотечного проекта «БиблиоДрайв. Интеллектуальный краеведческий досуг для молодежной аудитории» на втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность», — отметила сотрудница библиотеки и ведущая игры Елена Миронова.
Фото: Владимир Останин
Благодаря гранту в размере 498 тысяч рублей было закуплено необходимое оборудование для реализации проекта. Всего планируется провести 15 таких игр.
«Сегодня взяли тему нашей балетной студии «Арабеск» — а у студии уже богатая история, много турниров и конкурсов, много побед. Думаю, юным лотошинским балеринам полезно узнать историю «Арабеска» и балета именно нашего родного округа», — добавила Елена.