Фото: Владимир Останин
Фото: Владимир Останин

В Лотошине расчистили площадку под благоустройство правого берега «Красного ручья»


/Главная /Жилищно-коммунальные услуги
Автор текста:
Анатолий Калинин,
Владимир Останин
/важно
/Главная /Жилищно-коммунальные услуги
Автор текста:
Анатолий Калинин,
Владимир Останин

/важно

Продолжается благоустройство правого берега «Красного ручья» в поселке Лотошино. На этот момент рабочие с экскаватором и бульдозером расчистили площадку под грядущие работы.

Специалисты сняли верхний слой земли, убрали лишнюю растительность, очистили берега водоема, а также сам водоем, убрав водоросли и сорняки. При этом березы рядом с водой сохранили.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации округа Галина Барабанова, работы проводятся в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». 


«Благоустройство правого берега — это следующий этап комплексного благоустройства «Красного ручья», которое стартовало ещё в прошлом году. У водоема будет сделана полноценная зона отдыха для лотошинцев и гостей округа — людей будут радовать новые пешеходные и велосипедные дорожки, лавочки, пирсы и настил у воды, зона для спорта, барбекю, малые архитектурные формы», – сказал Барабанов.

Он добавил, что тут также появятся туалетный модуль, пляжная раздевалка и парковки. Безопасность гостей обеспечит современная система наружного освещения и видеонаблюдения.

В общей сложности специалисты облагородят 14,6 гектара земли. Стоимость всех работ составляет 217 миллионов рублей. При этом большую часть средств выделены из бюджета Московской области.

Работы планируют завершить до 1 сентября этого года.  

  • Фото: Катрина Шамина
    Фото: Катрина Шамина

    Аистенка со сломанным крылом из Чапаева сняли с башни и передали в Лотошинский парк


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    История с травмированным аистенком в деревне Чапаево, которого пытались спасти всем интернетом, получила радостное продолжение. Птенца все же удалось снять с башни, на которой он застрял без возможности улететь, и передали в Лотошинский парк культуры и отдыха.

    О травмированной птице стало известно на прошлой неделе после публикации Елены Андреевой, которая занимается учетом белого аиста. Она рассказала Regions.ru, что птенец сидел на водонапорной башне и не мог куда-либо отлучиться из-за травмы. Нависла угроза его выживания, поскольку добывать пропитания он не мог. Перед неравнодушными жителями встал вопрос, как снять аистенка и передать его специалистам.

    В итоге птицу с башни удалось снять, о чем сообщила местная жительница Леся Лесенька в социальных сетях. В беседе с Regions.ru она уточнила, что в этом деле помогли сотрудники коммунальных службы «Благоустройство». После этого птенца передали в Лотошинский парк.

    Как рассказала нашему изданию сотрудница парка Екатерина Арзамасцева, птицу осмотрел ветеринар и дал прогноз.


    «У аистенка полностью сломано крыло. Восстановить его не получится. Ветеринары его подрежут, и после периода восстановления птенец останется жить в парке», – рассказала Арзамасцева.

    Она уточнила, что отпускать аистенка в таком состоянии обратно в дикую природу нецелесообразно, поскольку без крыла птица не сможет летать и добывать себе пропитание.

    Инициатор коллективного спасения Елена Андреева поделилась, что рада такому исходу. Изначально она договорилась с центром реабилитации во Владимирской области, что те заберут птицу. Но в итоге аистенок останется в родной лотошинской земле, где у него будут лучшие условия и вокруг не будет такого большого скопления других птиц, как это бывает в центрах.  

  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Горячую воду вернут на Центральную улицу в Лотошине до середины октября


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Горячее водоснабжение жителей Центральной улице поселка Лотошино восстановят до 12 октября. Об этом сообщила администрация городского округа в ответ на обращения жителей в социальных сетях.

    Тема горячей воды, а точнее – ее отсутствия, продолжает волновать жителей городского округа Лотошино. Если котельные, которые ранее были запломбированы за долги, удалось запустить обратно, что позволило восстановить горячее водоснабжения по ряду территорий округа, то вот на Центральной улице ситуация сложнее. Там проводится масштабный ремонт дымовой трубы, который требуется провести до начала отопительного сезона, чтобы избежать срывов. А важности этой работы часто сообщали в администрации, но вопрос сроков отключения воды на время ремонта плавал.

    В связи с этим жители Центральной улицы часто поднимают проблему в соцсетях, пытаясь разобраться, когда же ждать горячей воды в кранах. Сперва озвучивались сроки до конца лета, однако администрация указывала, что ремонт трубы может затянуться из-за того, что до того объект не ремонтировался десятилетиями. Теперь в одном из интернет-сообществ представитель администрации, отвечая в комментариях на очередной пост о сроках отключения воды, сообщил, что на данный момент возобновление горячего водоснабжения на Центральной улицы планируется до 12 октября.

    Продолжаем следить за развитием ситуации.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Магнитная буря продержится в Лотошине до середины дня


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    Недоброе утро ждет метеофобов в городском округе Лотошино. С утра и до второй половины среды, 24 июля, метеорологи передают сильную солнечную активность. Это следует из данных на сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

    По данным специалистов, вчера на Солнце зафиксировали несколько вспышек среднего класса. Это, в свою очередь, говорит о вероятности магнитной бури среднего уровня G2, которая в течение ближайших часов снизится до G1. А после 15:00 магнитосфера Земли вернется успокоится окончательно.

    Во время солнечной активности по данным статистики люди, которые страдают метеозависимостью, чаще обращаются в медучреждения. Пациенты жалуются на головные боли и головокружение, скачки артериального давления, усталость и общее недомогание.

    Врачи рекомендуют в периоды магнитных бурь таким людям особенно бережно относится к своему организму и обеспечивать ему отдых. Также не рекомендуется употреблять алкоголь и кофеин, предпочтя успокаивающие напитки и обычную воду.

  • Фото: ТАСС/Артем Геодакян
    Фото: ТАСС/Артем Геодакян

    Многодетные семьи в Лотошине теперь могут бесплатно посещать музеи в любое время


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Мособлдума приняла закон, по которому всем многодетным семьям региона открыт бесплатный вход в музеи. И не просто раз в месяц по вторникам, как это было ранее, а в любой день и месяц года, даже в выходные дни. Эту инициативу уже оценили многодетные семьи Подмосковья. 

    В Лотошинском историко-краеведческом музее уточнить информацию о бесплатных билетах можно в кассе. При себе нужно иметь удостоверение многодетной семьи. 

    Напомним, президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. 

    Ранее автоинспекторы провели рейд в Лотошине и выявили двух нарушителей перевозки детей. С ними провели разъяснительную беседу, выписали административные протоколы и вручили памятки с правилами дорожного движения. В ГАИ отметили, что не пристегнутые дети в машине могут пострадать не только в ДТП, но и при экстренном торможении.

  • Фото: Министерство благоустройства Московской области
    Фото: Министерство благоустройства Московской области

    На набережной Красного ручья в поселке Лотошино проложили тропинки и установили беседки для отдыха


    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Строительство и благоустройство
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В городском округе Лотошино продолжается масштабное благоустройство набережной пруда Красный ручей. По программе  «Формирование комфортной городской среды» на реконструкцию выделили более 114 миллионов рублей. Обновление коснется территории площадью 14 гектаров. 

    В настоящее время по сообщению пресс-службы Министерства благоустройства Московской области работы выполнены на 70%. Уже установили детскую площадку и некоторые малые архитектурные формы. Рабочие прокладывают дорожно-тропиночную сеть, создают газоны и площадки для отдыха. 

    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка
    Картинка

    Осенью на набережной появится пирс, лодочная станция, воркаут участок, спортивная площадка для игр в футбол и волейбол, а также пляж, зоны для барбекю и парковка.

    Все постройки будут объединены единым визуальным стилем, высадят много цветов, деревьев и кустарников. 

    Закончить работы планируют в сентябре 2024 года.