В городском округе Люберцы для экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» с 16 по 30 сентября этого год была организована 61 площадка новых зеленых насаждений, по этому показателю муниципалитет занял второе место в Подмосковье.
«К нашей традиционной осенней акции в этом году присоединились более 31 тысячи человек, в том числе 2454 волонтера. Все вместе они на 746 участках высадили свыше 142 тысяч сеянцев и саженцев различных деревьев и кустарников», — подчеркнул зампред правительства Московской области Георгий Филимонов, курирующий региональный Комлесхоз.
Экоакция «Наш лес. Посади свое дерево» инициирована губернатором Андреем Воробьевым и проходит в Подмосковье с 2014 года. За это время в ней приняли участие почти полтора миллиона человек, а число высаженных саженцев и сеянцев превысило 10 миллионов, проинформировали в Комитете лесного хозяйства Московской области.
В Московской области открылся прием заявок на участие в чемпионате творческих компетенций «АртМастерс Регионы». Об этом рассказали в министерстве культуры и туризма по региону.
На соревнование приглашаются молодые сценаристы, продюсеры, монтажеры, операторы, звукорежиссеры и композиторы. Ограничения по возрасту — от 18 до 35 лет. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.
Победителей ждут интересные подарки. Лучшие получат грант на съемку своего «полного метра», смогут попасть на стажировку в ведущих киностудиях и акселератор в Академию творческих индустрий. Кроме того, все работы будут опубликованы на стриминговых площадках-партнерах ArtMasters.
Продолжается расширение жилого комплекса «Томилино Парк» в городском округе Люберцы. Застройщик в лице компании «Самолет» получил разрешение от министерства жилищной политики Подмосковья на строительство двух новых корпусов.
Будущие дома рассчитаны на более 900 квартир — от студий до четырехкомнатных. Корпуса планируется возвести от 15 до 17 этажей.
Напомним, что «Томилино Парк» располагается недалеко от метро «Котельники». На территории ЖК также находится школа и два детсада.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что власти региона активно решают вопросы дольщиков. В том числе, 12 тысяч граждан данной категории в течение года получат ключи от своих жилых помещений.
На территории Московской области прошел слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2023». Победу привезли команды из нескольких городских округов, в том числе из Балашихи и Люберец, сообщили в Минобразования по региону.
— говорится в сообщении пресс-службы.,
«В этом году за звание лучшей команды Подмосковья боролись 46 команд»,
Мероприятие проводилось во Дворце культуры «Коломна». Школьники в течение трех дней участвовали в разных конкурсах по знанию правил ПДД, фигурном вождении велосипеда и многим другим.
Победителем стал отряд «Зеленая волна» из Люберец. Он будут представлять регион на федеральном уровне в рамках программы «Безопасное колесо − 2024». Второе и третье место досталось Балашихе и Раменскому.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев напомнил о важности развития сферы образования в регионе. В частности, колледжи и техникумы оснащаются современным оборудованием и приглашаются профессиональные наставники, которые делятся со студентами своим опытом.
Квалифицированные специалисты НИКИ Детства провели обучающий тренинг для врачей-педиатров г. о. Люберцы, рассказав и показав на практике грамотные действия при экстренной сердечно-легочной реанимации детей и подростков.
Подобные мероприятия в рамках регионального проекта «Наш участковый врач» проходят на регулярной основе, подчеркнули в Минздравоохранения Московской области.
«Люберецкие врачи отрабатывали на специальных манекенах приемы оказания медицинской помощи детям при попадании инородного тела в дыхательные пути и экстренные навыки оказания медпомощи с помощью дефибриллятора», — сообщается в релизе.
Следующий тренинг будет посвящен оказанию помощи юным пациентам с острыми аллергическими реакциями, в том числе анафилактическим шоком и отеком Квинке, он запланирован на 7 ноября, проинформировали в ведомстве.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что лучшие подмосковные практики заботы о юном поколении россиян успешно тиражируются по всей стране.
Сыроварня DolceLatte появилась в Люберцах семь лет назад. Как рассказывает ее основатель и директор, его сырный бизнес начался с объявления антироссийских санкций в 2014 году. Тогда Кирилл Шаршуков занимался поставками продукции из-за рубежа. И когда они прекратились, он предложил своим компаньонам заняться пищевым производством, но те побоялись, а Кирилл вложил все свои силы и средства в сыроварню.
— рассказывает предприниматель.,
«Идея заняться этим возникла потому, что я, бывая по рабочим делам в Италии, покупал и привозил для своих родных и друзей итальянский сыр. В России такого не было»,
Кирилл пригласил итальянского технолога, арендовал участок земли и помещения, закупил оборудование и с головой погрузился в новую работу.
Приобрести дорогостоящее оборудование помогли субсидии, предоставленные из бюджета городского округа. Благодаря грантовой поддержке он смог открыть новую линию сыровяленых колбас.
— делится Кирилл.,
«Субсидия на приобретение оборудования для предпринимателя — это шедевр. Ведь для того, чтобы сделать новую линию, ты вынужден забирать средства из оборота и потом мелкими шагами достигать прежнего уровня. Субсидии позволяют намного ускорить этот процесс. Я считаю, что это очень правильное решение выдавать субсидию на приобретаемое оборудование, в Европе такого нет»,
В коллективе DolceLatte около 30 человек, половина из них заняты в производстве. Рабочий день начинается затемно. Раньше всех на работу приходит молочник, в 4.30 утра он уже принимает молоко, которое подвозят молоковозы, делает его анализ. Сыровары начинают работу с пяти утра, а в обед уже заканчивают.
Каждый день в цеху перерабатывается от 3 до 5 тонн молока, его везут из Воскресенского района, где специально для этого содержится стадо из 600 коров. Сыроварня производит от 300 до 700 кг продукции ежедневно.
Варить сыр — настоящее искусство, это начинаешь понимать, глядя на слаженные движения команды сыроваров, которые вручную изготавливают и вяжут буррату — мешочек моцареллы со сливками.
/ Фото: Наталья Лымарь
На молодые мягкие сыры заказы поступают ежедневно, их делают каждое утро, потому что сроки хранения у них самые короткие. После этого приступают к производству других сыров, которые будут дальше лежать в камере созревания, причем у каждого сыровара своя линейка продукции: Моцарелла, Азиаго, Рикотта, Скаморца, Нодини и другие.
Продукция компании реализуется в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове и других городах России. Пока основные покупатели — это сырные лавки и рестораны. В планах войти в торговые сети и развиваться дальше. На предприятии надеются и в дальнейшем на государственную поддержку. За прошедшие три года в Люберцах ее получили 23 предприятия малого и среднего бизнеса. Есть и другие меры поддержки: предоставление льготы по уплате земельного налога, арендной платы итд.
Количество тех, кто решился на открытие бизнеса в городском округе, растет. По состоянию на сентябрь 2023 года на территории Люберец зарегистрировано более 20 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, данный показатель находится в пятерке первых среди муниципалитетов области. А по его итогам рейтинга Forbes Люберцы попали в топ-5 городов Подмосковья с благоприятными условиями для открытия бизнеса.
Но и польза от предпринимателей округу немалая. По информации администрации городского округа, доля поступлений от малого и среднего предпринимательства в бюджете муниципалитета достигла уже порядка 23%.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что малый и средний бизнес региона составляет примерно 25 процентов ВРП.