:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTEyLTE3LTMxLTU0LmpwZw.webp)
Почему вредно пить чайные и кофейные напитки с сахаром
Существует распространенная точка зрения о том, что определение оптимального количества сахара, которое можно потреблять в течение дня, помогает избежать проблем со здоровьем. Шесть ложек сахара в день считается приемлемым числом, особенно для чая и кофе. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Однако сахар содержится не только в горячих напитках, но и в других продуктах, и вовсе можно обойтись без этого популярного подсластителя. Нутрициолог Елена Башкирова объяснила, почему не стоит употреблять чай и кофе с добавленным сахаром, так как это может привести к серьезным заболеваниям.
По словам эксперта, добавленное количество сахара не должно превышать 10% от общей калорийности рациона за день. Идеально было бы ограничиться не более 5%, учитывая его наличие в кондитерских изделиях и разнообразных продуктах, таких как йогурт, кетчуп, консервы, колбаса и даже хлеб.
Она подчеркнула, что проблема не заключается в самом сахаре, а в его количестве и неправильном потреблении. Согласно предупреждению нутрициолога, кратковременный отдых с чашкой чая или кофе с добавленным сахаром заставляет поджелудочную железу вырабатывать избыточное количество инсулина.
Главная опасность связана с высоким уровнем инсулина, который приводит к жировым отложениям на животе, изменениям настроения и увеличению различных тканей, таких как папилломы, полипы, миомы и даже различные опухоли. Также развивается инсулинорезистентность — следующий шаг на пути к развитию сахарного диабета второго типа. Избыток сахара в рационе может вызвать метеоризм, боли в животе и нарушения сна.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил активнее вовлекать граждан участвовать в диспансеризации.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1RDVzNNSGVxcExieEN3dUtGaExEaFpId1lFaVU3YmE3UUxBSmNEU2MuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1VVU3ZkeUk2aGlLcDNNRG9KRUg0YU1udUppR0tLeG1BV2RmY1hRdUMuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxLzVBbzdONld4UjVjQ251VzVkNkpCZTZyZHpEZXNXdmVvZmJEVnhyaUEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xtSGFNclVVdG5hdkkwUFh5dlpURzdZVHN6TXBNNzJ4TXpKVkNiUXkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9zbmltb2stZWtyYW5hLTIwMjMtMDEtMjYtdi0xNjI0MzktMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTAzLTE1LTQ4LTA1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzBxMGEwMTU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2RvY3Rvci1ob2xkaW5nLXBhdGllbnQtaGFuZC1hbmQtYS1yYWRpb2dyYXBoeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3JlYXItdmlldy1vZi1zZW5pb3Itc2l4dHkteWVhci1vbGQtd29tYW4td2l0aC1ncmF5LWhhaXItaG9sZGluZy1tdWctd2FzaGluZy1kb3duLXNsZWVwaW5nLXBpbGwtc3VmZmVyaW5nLWZyb20taW5zb21uaWEtZWxkZXJseS1yZXRpcmVkLWZlbWFsZS10YWtpbmctbWVkaWNpbmUtd2l0aC13YXRlci1zaXR0aW5nLWluLWJlZHJvb20uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzBxMGEzOTY0LmpwZw.webp)