Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»

Огнеборцы напоминают луховичанам об опасностях пала сухой травы


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Александр Дрожжин

Работники Луховицкой специальной пожарно-спасательной части № 229 ГКУ «Мособлпожспас» проводят с жителями и гостями округа профилактические беседы на тему пожарной безопасности. Разговор ведется о правилах безопасного обращения с огнем и об опасностях пала сухой травы.


«Работники нашей службы рекомендуют жителям не жечь прошлогоднюю сухую растительность – вблизи лесов, кустов, деревьев и построек. Сухостой отличается высокими горючими свойствами, из-за чего пламя при сильных порывах ветра может быстро распространяться на большие расстояния», – сказал начальник части Валерий Осипов.

По его словам, многие луховичане ошибочно полагают, что пал травы полезен для земли и удобряет ее золой, поэтому некоторые домовладельцы на огородах и садовых участках специально устраивают такие поджоги, чтобы заодно очистить от мусора собственные территории. Работники подразделения предупреждают, что подобные деяния несут за собой серьезные последствия и трагедии.


«Огнеборцы советуют соблюдать требования пожарной безопасности и осторожность, что поможет избежать несчастных случаев и бед», – подчеркнул Валерий Осипов.