:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xMi0wNC0yMDI2LTctMTYtOS5qcGc.webp)
Падение ускоряется: дороги в Луховицах освобождаются от большой воды
Ока в Луховицах за сутки обмелела еще на 25 смБольшая вода в Луховицах стремительно отступает. Уже через неделю от нее не останется и следа.
По состоянию на утро вторника, 14 апреля, в округе Луховицы уровень воды в Оке по Балтийской системе высот снизился еще на 30 см и остановился на отметке в 102,55 м. Падение ускоряется. Для сравнения, за 11 и 12 апреля вода падала на 25 см. С 6 апреля, когда был достигнут пик, уровень уже снизился на полтора метра. От «водного плена» освободились четыре дороги: «Псотино — Ловцы», от Красной Поймы в сторону Дединовского парома, у Ловецких Борок и по улице Трудовой в Дединове.
В настоящее время перелиты 8 участков дорог:
* от Белоомута до Слемских Борок (длина перелива — 250 м, высота — 190 см);
* у д. Гольный Бугор (дорога «Дединово — Ловцы — Белоомут») (длина — 3 км, высота — 200 см);
* дорога «Дединово — Овощное» (длина — 13 м, высота — 25 см);
* дорога «Белоомут — Ловцы» близ д. Ловецкие Борки (длина — 1,6 км, высота — 150 см);
* дорога «Дединово — Сельниково» близ д. Лисьи Норы (длина — 60 м, высота — 25 см);
* дорога под Бастановой к Белоомутской паромной переправе (длина — 70 м, высота — 40 см);
* дорога «Ловцы — Каданок» близ д. Лисьи Норы (длина — 800 м, высота — 80 см);
* дорога у с. Любичи (длина — 180 м, высота – 15 см).
Обстановка в округе остается спокойной: угрозы жителям, жилым домам и объектам инженерной инфраструктуры нет.
Пожарно‑спасательные части №№ 229, 230, 264 и 325 ГКУ МО «Мособлпожспас» ведут постоянный мониторинг подтопленных участков и ежедневно фиксируют уровень воды. По прогнозам, половодье покинет округ Луховицы в течение недели – после того, как отметка достигнет 100,1 м. Сейчас до нее 2,5 м.
Для перевозки людей и грузов на затопленных территориях задействована специализированная техника МЧС России по Московской области, «Мособлпожспаса» и Государственной инспекции по маломерным судам. Администрация округа координирует действия со старостами населенных пунктов и оперативно, когда возникает такая необходимость, организует доставку продуктов и медикаментов в зоны подтопления.
Ранее сообщалось, что «Шерп» и «Кержак» пришли на помощь энергетикам в условиях половодья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2xhcHQtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xMC0wNC0yMDI2LTEwLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0wOC0wNC0yMDI2LTQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0wOC0wNC0yMDI2LTMtMTYtOS5qcGc.webp)