:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEyLTlwdWl2MjEuanBn.webp)
Пик позади: вода в Луховицах упала более чем на три метра
Уровень воды в Оке в Луховицах снизился до 101 метраК полудню субботы, 18 апреля, уровень воды в Оке в муниципальном округе Луховицы снизился до отметки 101 метр по Балтийской системе высот. За сутки вода ушла еще на 25 сантиметров, а с 6 апреля, когда в округе был пик половодья, уровень снизился уже более чем на 3 метра. Об этом сообщает администрация муниципального округа Луховицы.
Подтопленными сейчас остаются только три участка дорог. В разгар половодья таких участков было 12. В субботу вода сошла с дороги Белоомут — Ловцы рядом с Ловецкими Борками.
Пока перелив сохраняется на трех отрезках:
• от Белоомута до Слемских Борок — длина перелива 120 метров, глубина 95 сантиметров;
• у Гольного Бугра на дороге Дединово — Ловцы — Белоомут — 2,1 километра, глубина 110 сантиметров;
• на дороге Ловцы — Каданок рядом с Лисьими Норами — 180 метров, глубина 30 сантиметров.
В округе отмечают, что вода уходит быстро, и до полного завершения половодья, по оценке специалистов, остаются считанные дни. Оно полностью спадет, когда уровень воды опустится до отметки 100,1 метра. До нее осталось меньше метра.
Подтопленные участки каждый день проверяют сотрудники пожарно-спасательных частей №230, №264 и №325 Мособлпожспаса. Они измеряют уровень воды и следят за обстановкой. Для проезда на подтопленных территориях используют спецтехнику, а также лодки Государственной инспекции по маломерным судам.
Власти округа поддерживают постоянную связь со старостами и при необходимости доставляют в подтопленные зоны продукты и лекарства. Самая сложная ситуация остается в селе Слемские Борки, где затоплена единственная подъездная дорога. Туда по заявкам старосты доставляют все необходимое на лодке. В селе круглосуточно дежурит боевой расчет пожарно-спасательной части №230.
По данным администрации, ситуация с половодьем остается спокойной. Угрозы для жителей, жилых домов и объектов инфраструктуры в округе нет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xMi0wNC0yMDI2LTctMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JpZy13YXRlci0xNi0wNC0yMDI2LTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzAzYTIzZDM3LWYwZmItNGIwNi05MzIxLTQ4NTkwY2EyMzJjOS5wbmc.webp)