1 сентября, в День знаний, после капремонта двери для более 180 учеников распахнула Белоомутская вторая школа, которая теперь стала частью местной школы № 1. Это здание 1979 года постройки требовало серьезных преобразований. И они были проведены при поддержке правительства Московской области. Школа получила второе рождение, и ребята с восторженными чувствами переступили ее порог в День знаний. Коллектив учреждения провел большую работу, чтобы утром 1 сентября встретить нарядных учеников и их родителей, поздравить с началом учебного года и пожелать успехов в познании наук.
Торжество посетил глава округа Сергей Тимохин. Он отметил, что 1 сентября пошли учиться 6823 луховичанина, из них 601 первоклассник. К началу учебного года по школам проведена большая подготовительная работа. И речь не только о капремонте.
«В этом году мы и текущих ремонтов много сделали по школам — практически на ₽30 млн. Капремонт в Белоомутской школе на территории войсковой части удался. Мне понравился творческий подход — классы отличаются друг от друга расцветкой, оформлением. Родители сразу включились. Мы только отремонтировали школу, а они постарались украсить классы по-домашнему. По-моему, замечательно получилось», — сказал Сергей Тимохин.
Поздравить педагогов, учеников и их родителей с обновлением школы в Белоомут приехал депутат Московской областной Думы Максим Коркин. Он отметил, что каждый из этапов капремонта контролировался, как педагогами, так и родителями. Это позволило претворить задуманные планы в жизнь и учесть пожелания.
«В ходе капремонта мы периодически с инициативной группой родителей и педагогов посещали эту школу, наблюдали за ходом работ. Судить, конечно, учителям, родителям и ученикам, но, по моей оценке, подрядчики справились. Мы получили совершенно другую школу — обновленную, с современными классами и мебелью. В таких условиях и учиться приятнее», — сказал Максим Коркин.
Ранее сообщалось, что более 20 детей в Луховицах получат в подарок рюкзаки от губернатора Московской области.